Что такое стандартный налоговый вычет, в какой сумме, сколько раз и когда он должен вычитаться?

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Понятия стандартный налоговый вычет нет. Налоговые вычеты предоставляются в зависимости от того, кому и в связи счем вычеты предоставляются. Налоговый вычет, как правило предоставляется применительно к налоговому периоду, и применительно к конкретному субъекту налогообложения. Полюбопытствуйте, прочитав соответствующую главу налогового кодекса и уточните свой вопрос. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Если по налоговой декларации стандартный налоговый вычет 0,а сумма подтвержденная налоговым органом 5000, будут ли возвращать эту сумму?

Справка 2 ндфл предоставленная налоговым агентом какая сумма не должна вычитаться за 2016 г сумма 3901.21 руб... за 2017 год сумма 14174.32 руб из какой суммы должен быть налоговый вычет?

Хочу получить налоговый вычет за обучение ребёнка, но в справке 2 НДФЛ есть пункт стандартные, соц. и имущ. Налоговые вычеты код вычета 319 и сумма.

Возник вопрос по стандартным налоговым вычетам. В статье 218 сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Я получаю доход в виде зарплаты на работе и от сдачи недвижимости в аренду физическому лицу. Получается, что налоговый агент у меня один - мой работодатель, который делает мне вычеты на детей. Арендатор же по определению не может являться налоговым агентом. Правомерен ли отказ налоговой в стандартном вычете на детей на доход от аренды?

В 2014 году работодатель предоставил имущественный вычет по справке с налоговой, а но не учел стандартные вычеты, также лечилась. Можно ли учесть по декларации в налоговой первоочередные льготы, а сумму имущественного вычета, представленного налоговым агентом уменьшить и перенести на следующий год?

Просьба проконсультировать по стандартным налоговым вычетам.

Я имею право на стандартный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ.

Также в нашей семье два маленьких ребенка, поэтому возможен также стандартный налоговый вычет по пп.4 п.1 НК РФ.

Однако мой доход не позволяет получить вычет по пп.4 более чем за 1 месяц.

Вопрос 1: Правильно ли я понимаю, что для получения стандартных налоговых вычетов нужно подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию или заявление по месту работы?

Вопрос 2: Могу ли я подать декларацию в налоговую инспекцию только по вычету по пп.2, а по пп.4 декларацию или заявление на работе подаст супруга. Находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 3 месяца), доходы которой минимальные и, соответственно, вычет будет больше?

Спасибо.

Являюсь инвалидом 2 группы, имею право на стандартный налоговый вычет в размере 500 р. Налоговая база – 12000 р. Профвзносы-120 р., НДФЛ-1560 р.

Работодатель из этих 500 р удержал мне так же 13% (65 р.) Правомерны ли его действия? Разве он не должен был удержать/не перечислять в ФНС из НДФЛ-1560 р сумму в размере 500 р.? В итоге мой налог составлял бы 1060 р. …. Верно ли мыслю?

К сведению:

НК РФ

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего

Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

Пункт 2…

….. инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько сейчас составляют стандартные налоговые вычеты с обычного работающего, а также с каждого несовершеннолетнего ребёнка. До какой суммы совокупного дохода эти налоговые вычеты действуют.

Если стандартный налоговый вычет по декларации 0 рублей, а сумма подтверждённая налоговым органом 8400 рублей, будут ли эту сумму возвращать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение