Право матери-ветерана ВОВ на бесплатное получение земельного участка и леса для строительства дома.
398₽ VIP

• г. Лихославль

Моя мама 06.04.1931 г. р.,имеет удостоверение ветерана ВОВ с льготами ст.20,22.,награждена медальюЗа доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.имеет 3 гр. инвалидности. Имеет ли она право на бесплатное (льготное) получение земельного участка подстроительство в сельской местности и садоводчество, а также получение леса на корню на постройку дома на данном участке. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ели признана нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеет право получить участок и соответственно лес.

Это лучший ответ

Ей нужно обратиться в администрацию, для того чтобы ее признали нуждающейся (ст. 51 ЖК РФ). Получение каких-либо описанных Вами льгот возможно только после этого.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

надо быть признанной нуждающееся

Статья 51 Жилищного кодекса РФ

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Меры социальной поддержки тружеников тыла определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Обратитесь в службу социальной защиты по месту проживания ветерана.