Я житель Приморского края, этим летом был в Санкт-Петербурге на своем авто, попал в ДТП.

• г. Находка

Я житель Приморского края, этим летом был в Санкт-Петербурге на своем авто, попал в ДТП. Я - водитель и 2 пассажира. У одного из пассажиров в результате ДТП были проблемы со здоровьем. Но претензий ко мне не имеют. Причина ДТП - не справился с управлением в условиях дождя. Был трезв.

На месте у нас взяли показания.

Мы оставили машину там, а сами вернулись домой на самолете. Прошло пять месяцев, нам звонит следователь и просить прилеть в СПб за свой счет для дачи показаний, говорит, что дело будут передавать в суд. По какой статье меня собираются судить, если потерпевшая претензий не имеет? И имею ли я право на рассмотрение дела по месту жительства, т.к я пенсионер и не имею средств для прелетов в Спб и обратно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Если у потерпевшего признали наличие тяжкого вреда здоровью, то его мнение при возбуждении уголовного дела спрашивать никто не будет и не обязан. Грозит Вам ст.264 ч.1 УК РФ до 2х лет л/с. Все преступления у нас расследуются по месту их совершения, теоретически можно ходатайствовать о проведении по месту нахождения обвиняемого, но только в целях его (расследования) полноты, объективности и соблюдения сроков. Не Ваш случай. Я бы рекомендовал немедленно нанять адвоката в СПб, т.к. еще есть возможность урегулировать это дело с минимальными неблагоприятными последствиями. У адвоката есть все процессуальные способы, чтобы и Вам никуда не ехать и с потерпевшими договориться таким образом, чтобы можно было вообще прекратить уголовное дело (хотя бы и в суде). Но не рекомендую занимать "страусиную" позицию, типа ничего не вижу и не слышу, т.к. следователь запросто может избрать в отношении Вас меру пресечения - заключение под стражу (закон допускает такую возможность в исключительных случаях, например, когда лицо скрывается /Ваш случай можно запросто под это подвести/ или нарушило подписку), и Вас этапируют сначала во Владивосток, а потом поездом в питерские Кресты. Причем этот процесс может занять пару месяцев, ну и еще несколько месяцев следствие (из вредности). Приговор конечно будет скорее всего условным, но реально Вы можете годик "отсидеть".

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация следующая:

Я житель Приморского края, этим летом был в Санкт-Петербурге на своем авто, попал в ДТП. Я - водитель и 2 пассажира. У одного из пассажиров в результате ДТП были проблемы со здоровьем. Но претензий ко мне не имеют. Причина ДТП - не справился с управлением в условиях дождя, съехал в кювет. Других участников ДТП не было. Был трезв.

На месте у нас взяли показания.

Мы оставили машину там, а сами вернулись домой на самолете. Прошло пять месяцев, нам звонит следователь и просит прилеть в СПб за свой счет для дачи показаний (причем это нужно сделать до 30 числа, то есть в течение 7 дней), говорит, что дело будут передавать в суд.

Если все же мое дело будут рассматривать в СПб, кто должен оплатить мою поездку для дачи показаний следователю, если у меня на это нет средств? (билет стоит от 20 тыс., а моя пенсия 4.5 тыс) Существуют ли какие-то механизмы для того, чтобы меня опросили по месту жительства и отправили данные следователю в СПб? Тем более я давал показания еще в августе.

Произошло дтп, водитель был пьян не справился с управлением вылетел с дороги, пострадала девушка (сломан таз) отвезли в больницу, она претензий не имеет по факту ущерба здоровья. Но в место пьяного водителя нашли другого водителя. Показаниями другого водителя не совпадают показания очевидцев и пострадавших. Что будет за дачу ложных показаний и можно ли поменять показания водителя не причастного к дтп? за ранее спасибо!

Дтп виновником назначат водителя не справился с управлением, машина одна, пострадавших двое, одному из пострадавших назначат 3 группу.

Что можно сделать и со стороны водителя и со стороны пострадавших пассажиров, чтобы водителю НЕ назначили реальный срок? Все люди мне родные, пострадавшие оба дали показания, что претензий к водителю нет, что Водитель уходил от лобового столкновения (на повороте на обгон под знак вышла легковая, которая скрылась с места ДТП) материальных претензий у пострадавших нет, на самом деле Водитель пытался уйти от лобового в обочину, но не удержал машину и перевернулся. Дознаватель говорит, что пока выставляют причина аварии: не справился с управлением.

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Произошло дтп, пострадали два пассажира и водитель. По показаниям пассажиров водитель был трезвый, но на месте дтп выпил алкоголь чтобы заглушить боль, пассажиры претензий к водителю не имеют, хотя и пострадали. Инспекторы дпс на месте аварии не были, только после. В больницу прибыли спустя 3 дня. в больнице указанно, что водитель в алкогольном опьянении. Вопрос: какую ответственность понесет водитель?

Я была свидетелем ДТП, оказалась там случайно, к сторонам ДТП отношения никакого не имею.. Возбудили угол. Дело. Я дала показания. Прошло 6 месяцев, опять звонит следователь и приглашает на дачу показаний. Можно ли не ходить?

оба были не пристёгнуты родители погибшего не имеют претензий к водителю какого решения можно ожидать в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Результате ДТП, пассажир на заднем сидении пострадал. Приченённый вред здоровью признают тяжким. Водитель был трезв, пассажир претензий к водителю не имеет. Что необходимо сделать потерпевшему, чтобы уголовное дело было прекращено.

Было возбуждено дело в феврале по статье 112, 24 мая дело было приостановлено, сейчас звонит оперативник и просит явиться для дачи показаний, дело передали другому следоватеелю, имею ли я право больше не давать показания, т. К нечем доополнить уже сказанное на стадии следствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение