Я житель Приморского края, этим летом был в Санкт-Петербурге на своем авто, попал в ДТП.

• г. Находка

Я житель Приморского края, этим летом был в Санкт-Петербурге на своем авто, попал в ДТП. Я - водитель и 2 пассажира. У одного из пассажиров в результате ДТП были проблемы со здоровьем. Но претензий ко мне не имеют. Причина ДТП - не справился с управлением в условиях дождя. Был трезв.

На месте у нас взяли показания.

Мы оставили машину там, а сами вернулись домой на самолете. Прошло пять месяцев, нам звонит следователь и просить прилеть в СПб за свой счет для дачи показаний, говорит, что дело будут передавать в суд. По какой статье меня собираются судить, если потерпевшая претензий не имеет? И имею ли я право на рассмотрение дела по месту жительства, т.к я пенсионер и не имею средств для прелетов в Спб и обратно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Если у потерпевшего признали наличие тяжкого вреда здоровью, то его мнение при возбуждении уголовного дела спрашивать никто не будет и не обязан. Грозит Вам ст.264 ч.1 УК РФ до 2х лет л/с. Все преступления у нас расследуются по месту их совершения, теоретически можно ходатайствовать о проведении по месту нахождения обвиняемого, но только в целях его (расследования) полноты, объективности и соблюдения сроков. Не Ваш случай. Я бы рекомендовал немедленно нанять адвоката в СПб, т.к. еще есть возможность урегулировать это дело с минимальными неблагоприятными последствиями. У адвоката есть все процессуальные способы, чтобы и Вам никуда не ехать и с потерпевшими договориться таким образом, чтобы можно было вообще прекратить уголовное дело (хотя бы и в суде). Но не рекомендую занимать "страусиную" позицию, типа ничего не вижу и не слышу, т.к. следователь запросто может избрать в отношении Вас меру пресечения - заключение под стражу (закон допускает такую возможность в исключительных случаях, например, когда лицо скрывается /Ваш случай можно запросто под это подвести/ или нарушило подписку), и Вас этапируют сначала во Владивосток, а потом поездом в питерские Кресты. Причем этот процесс может занять пару месяцев, ну и еще несколько месяцев следствие (из вредности). Приговор конечно будет скорее всего условным, но реально Вы можете годик "отсидеть".

С уважением,

Александров Е.Н.