Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как известно из п. 18 ст. 217 НК, "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)...

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения."

Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ физическому лицу, получавшему в отчётном налоговом периоде денежные средства в российских рублях в подарок от физических же лиц?

Большое Вам спасибо.

вопрос №71184
прочитан 59 раз
Оцените вопрос

Нет, не нужно. Налоговая декларация представляется физическим лицом при получении вознаграждения от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; при продаже имущества, принадлежащего ему на праве собственности; при получении дохода от источников, находящихся за пределами РФ; при получении других доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами; при получении выигрыша, выплачиваемого организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X