Как помочь беженцам - Получение паспорта и гражданства в РФ
₽ VIP

• г. Тольятти

Прошу вашей консультации! История такова: Девушке 24 года, у нее из всех документов только свидетельство о рождении. Нет ни регистрации, ни прописки, работает на птичьих правах. Она и вся ее семья беженцы из Казахстана, 12 лет назад их выселили. Родилась она в Перми. Сейчас нам нужно ей и ее младшей сестре помочь полусить паспорт, устроиться на работу. Нужно ли ей получить гражданство для получения паспорта, если она рождена 1985 году? Как быть в этой ситуации, с чего начать, и кто может помочь в оперативности решения этой проблемы?

Заранее благодарна, с уважением Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в миграционную службу, но, скорее всего, прийдется все решать в судебном порядке. С 01.01.09г. внесены изменения в закон о приобретении гражданства бывшими гражданами СССР, облегчающие процедуру приобретение гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите востоновить свидетельство о рождении. Родилась в 1965 г. в гор. Борисоглебск Воронежской обл. В 1981 год. получала паспорт. При получении паспорта свидетельство о рождении не выдали. Помогите правильно оформить запрос на получение нового свидетельства о рождении. Зарание благодарна.

Моя мама получила справку о гражданстве. Сейчас надо получать паспорт РФ. У нее есть временная прописка в загранпаспорте на 3 года. Мы купили квартиру, но дом только построен, прописывать в нем будут через полгода. А получить постоянную прописку там. где сейчас временная - нет возможности. Паспортистка говорит, что необходима постоянная прописка для получения паспорта. Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации? Будут ли начислять пенсию по паспорту без постоянной прописки?

Заранее благодарна за ответ.

Как получить свидетельство о рождении бабушки. Она родилась в 1935 году в Ленинграде, сейчас проживает на территории Казахстана. Из документов паспорт, является гражданкой украины, прописки нет.

У моей мамы паспорт СССР, родилась она в Читинской области, далее проживала в Украине, где вышла замуж, затем с мужем переехала в Азербайджан в 1968 году, выписалась из Азербайджана в 1993 году, гражданство Азербайджана не принимала. Более никаких документов у нее нет. Как ей получить паспорт России? Я правильно понимаю, что ей надо сделать запрос в Читу, чтобы получить свидетельство о рождении, а также запрос в Украину о получении свидетельства о браке, так как фамилия в паспорте мужа? Какое ведомство мне может помочь в решении этого вопроса и что еще нужно для получения паспорта гражданина России?

За все это время она не получала паспорт. Из документов у нее только свидетельство о рождении. Как ей сделать паспорт РФ?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Я уроженец Украины мне 23 года, проживаю с 13 лет в РФ у меня нет не паспорта не гражданство только свидетельство о рождение. Подскажите пожалуйста с чего мне нужно начать заниматься чтобы получить гражданства, паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу извинения за большой текст вопроса, но хочется написать подробно, чтобы получить четкий ответ. Родилась в Казахстане, в 2006 году проживала на территории России, получала образование, подала заявление о получении гражданства РФ, получила, когда выдавали российский паспорт, вернули старый казахстанский. Тетя у которой должна была прописаться после получения гражданства РФ, отказалась прописать, из за чего у меня начались проблемы, институт закончила, а найти легальную работу без прописки не смогла, вернулась в Казахстан, сдала свой старый паспорт гражданина Казахстана и мне выдали новый, от российского не отказывалась. В Казахстане вышла замуж, родила дочь, все по казахстанскому паспорту. Недавно узнала о законе о двойном гражданстве, что нужно оповестить фмс, съездила в представительство в Казахстане, сказали ехать в Россию и там все уточнять. Вопрос, при наличии российского паспорта, без прописки, и не проживая в России с 2006 года, являюсь ли я гражданкой РФ (лично от гражданства РФ не отказывалась), если да, то могут ли меня его лишить, из-за наличия гражданства Казахстана, ехать ли в Россию в фмс, ставить в известность, и как быть, если я хочу остаться гражданкой РФ. Заранее спасибо за помощь.

Муж родился в России. Я в Казахстане. Мы переехали в Россию в 96 году из Казахстана. И тут же начали оформлять гражданство.. Не помню как оно долго делалось, около года. В 1998 году у меня родилась дочь в России. Дали свидетельство о рождении без всяких отметок о гражданстве и пр. Сейчас моей дочери 14 лет и она получает паспорт и сейчас ее извещают о том, что она не гражданка РФ, и что нужно оплатить пошлину в размере 2000 руб для получения гражданства. Обосновывают это тем, что мать и отец при рождении ребенка, якобы не были гражданами. Хотя отметок никаких нет в свидетельстве. И мы все это время считали что мы, и наш ребенок являются гражданами. P.S. Старшей дочери при получении паспорта (в 2003 году) ничего подобного не предъявляли, хотя она была рождена в Казахстане. И выдали паспорт без всяких помех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение