Ответьте, пожалуйста, на вопрос! Была прописана у родителей, вышла замуж и прописалась к мужу. | Москва

Вопрос №71192

Ответьте, пожалуйста, на вопрос! Была прописана у родителей, вышла замуж и прописалась к мужу. Родились двое детей (сейчас им 2 и 3 года), они также прописаны к мужу. Могу ли я сейчас прописаться обратно к родителям вместе со своими детьми? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
22.01.2003, 00:50

Для Вашей регистрации по месту жительства Ваших родителей Вам необходимо будет получить письменное согласие всех членов семьи, проживающих совместно с Вашими родителями (включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет).

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них). Для регистрации детей по месту Вашего жительства такого согласия не потребуется.

Единственным препятствием для регистрации Ваших детей по месту жительства их бабушки и дедушки может послужить ухудшение условий проживания детей, т. е. отсутствие социальной нормы жилой площади в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
31.07.2014, 19:40

Нет, не будет. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ)

Ваш вопрос урегулирован подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288). Можете изучить также их.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
31.07.2014, 19:43
Это лучший ответ

Смотрите ст. 20 Гражданского кодекса - место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Спора и проблем быть не должно со снятием с рег. учета ребенка и постановке на учет к матери.

Мать может сразу предъявить документы на регистрацию, ребенок автоматически снимается с рег. учета по прежнему месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 465ответов: 7 222
31.07.2014, 19:43

На ОСНОВАНИИ П. 28, 30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 РЕГИСТРИРУЙТЕ РЕБЕНКА ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА МАТЬ), В ТАКОМ СЛУЧАЕ СТАРАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РЕБЕНКА АВТОМАТИЧЕСКИ АННУЛИРУЕТСЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 605ответов: 6 575
31.07.2014, 19:46

Александр Юрьевич, добрый вечер!

В соответствии с п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

При этом в соответствии с вышеуказанными правилами выписаться и прописаться можно одновременно по месту нового проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
01.08.2014, 02:45

Александр!

Нет, не будет. В соответствии со ст.20 ГК РФ Место жительства гражданина:

"1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7957328

Я с рождения была прописана в квартире родителей. Выйдя замуж выписалась из квартиры и прописалась к мужу. Квартиру родительскую приватизировали и поделили на три доли родителям и сестре. После развода с мужем вернулась жить обратно к родителям, прописана осталась у мужа. Второй раз вышла замуж за гражданина другой страны, у нас родился ребёнок, муж уехал. Ребёнка прописала по месту своей прописки к первому мужу, через полгода он нас выписал, родители с сестрой из квартиры тоже выселяют. Могу ли я прописаться с ребёнком в родительскую квартиру через суд? и получить долю в ней?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
08.09.2015, 12:28

Нет, не можете, оснований для этого не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18423941

У ребёнка в графе отец стоит прочерк, я вышла замуж мы полная семья или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 1 679ответов: 1 711
26.04.2021, 12:31

Льгота одинокой матери на первого ребенка, если в графе отец стоит прочерк, сохраняется до момента усыновления ребенка Вашим мужем или до достижения ребенком 18-ти лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18423970

Так это полная семья или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 1 679ответов: 1 711
26.04.2021, 12:52

Неполная один родитель и один несовершеннолетний ребенок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Устюготзывов: 330ответов: 462
26.04.2021, 15:18

К полным семьям обычно причисляются и сводные семьи с отчимом или мачехой. Эти семьи считаются полными потому, что в каждой из них есть муж, жена и ребенок (дети), причем отчим обязан заботится о детях жены, как о своих, а дети должны его слушаться, как отца.

Ваша семья полная, вы замужем, если бы вы жили как сожители, семья считалась бы неполной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15955715

Я вышла замуж и муж хочет прописаться ко мне на постоянку (квартира в собственности у меня) смогу ли я выписать его при разводе и сможет ли он претендовать после на жил площадь?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
22.06.2019, 12:13

Да сможете его выписать в случае несогласия в судебном порядке.

Данная квартира разделу подлежать не будет, поскольку это Ваша личная собственность ст.36 СК РФ, а разделу подлежит только общее имущество нажитое в браке ст. 38 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
22.06.2019, 13:51

Да, всегда сможете его выписать в судебном порядке. Статья 31 часть 4 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
22.06.2019, 16:11

уважаемая Ольга!

Во-первых, поздравляю Вас с законным Замужеством!

Во-вторых, с вашего письменного согласия (если Вы единственный собственник жилья) ваш супруг сможет зарегистрироваться в вашей квартире на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, по месту жительства (это будет указано в его паспорте гражданина РФ) или по месту пребывания (выдается Свидетельство об этом).

В-третьих, в случае регистрации в вашей квартире вашего мужа, он будет иметь право пользования этой квартирой ДЛЯ проживания в ней наравне с Вами согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если ваш брак будет расторгнут с мужем, то выселите его из своей квартиры в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и снимите с регистрации из своей квартиры.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
22.06.2019, 18:31

При разводе Вы сможете выписать мужа и прав на квартиру он не имеет, т.к. приобретена до брака. Можете спокойно прописывать, прописка не дает прав на Вашу собственность.

См. ст. 31 и 36 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956100

Я советовалась и мне ответили, что в случае его недееспособности, одна шестая часть моего имущества, будет его. Это так?)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
22.06.2019, 13:52

Нет, такого в законе нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956238

Ответьте пожалуйста, ещё на один вопрос:

После замужества с человеком у которого не чего нет, мне нужно переживать за все своё имущество нажитое за брака, есть какие подводные камни?

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
22.06.2019, 14:28

Нет не нужно. Все что было Ваше до брака, в случае развода Вашим и останется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
22.06.2019, 14:30

Переживать надо, но не сильно. Есть некоторые важные моменты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956278

Ответы не совпадают с юристами, так и не понятно, нужно переживать или нет или все таки нужно переживать, но не сильно?)

Кто то может ответить точно на вопрос и если нужно переживать то за что, точно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 5 113ответов: 11 342
22.06.2019, 15:14

Составьте брачный договор и не переживайте вообще.

На ваше имущество супруг не имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
22.06.2019, 15:15

А почему его должны признать недееспособным. Он постоянно лечится в психиатрических больницах и состоит на учете в ПНД?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956543

Нет, не где не состоит, но в жизни может все случится со всеми.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 11 480ответов: 20 258
22.06.2019, 17:46

Ольга!

Ни на что при разводе он претендовать не сможет, так как прописка не изменяет режим собственности. Выписать его сможете через суд, в случае, если он не захочет сделать это добровольно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956906

Вопрос ещё к Валерию Ивановичу:)

Скажите пожалуйста, все что нажито до брака, делится между супругами в случае развода?)

Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 151ответов: 246
22.06.2019, 17:54

Ольга, добрый день! Все имущество нажитое в период брака в случае его расторжения делится в равных долях. При этом личным имуществом каждого из супругов признается имущество приобретенное хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (например: дарение, наследство, приватизация).

Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит!

Кроме того, режим совместной собственности может быть урегулирован в период брака по средствам заключения брачного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
22.06.2019, 18:20

Ольга!

Все, что куплено до брака, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ принадлежит одному супругу и при расторжении брака или после расторжения брака не может делиться.

Цитата:
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 712ответов: 71 180
03.04.2016, 15:01

Вас могут выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
03.04.2016, 15:04

Подайте встречное исковое заявление о вселении в порядке 31 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
03.04.2016, 15:05

Снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
03.04.2016, 15:54

Надо уточнить, что за квартира, откуда взялась и т.д.

Даже если Вы не имеете никакого отношения к праву собственности на нее, все равно Вы вправе просить суд оставить за Вами право проживания на некоторое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "Домин"
Фирма г. Москваотзывов: 613ответов: 2 042
03.04.2016, 20:18

если не хотите, чтобы выписал, собирайте документы, подтверждающие, что Вы с ребенком нуждаетесь в этом жилье, а он Вам препятствует. Напишите возражение на иск, предоставьте документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
03.04.2016, 21:42

Вам нужно обратиться с копией к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений. Иск нужен, чтобы понять, какие требования заявлены в иске, на чем они основаны и чем подтверждаются. Сохранение регистрации возможно на определенный период, например, до совершеннолетия ребенка. Существует положительная судебная практика, в соответствии с которой за матерью сохраняется право проживания в квартире, собственником которой является бывший супруг. При необходимости готов ознакомить.

Коммунальные платежи на ситуацию не повлияют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
04.04.2016, 00:48

Квартира в собственности или нет? Если в собственности, то на кого? Если на мужа, то приобреталась ли она в период брака?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева Н. А.
Юрист г. Москваотзывов: 6 587ответов: 17 163
04.04.2016, 09:30

Обращайтесь за помощью в органы опеки, но имейте в виду, что если Вы развелись - то муж вправе Вас выписать и выселить. Однако ребенка, если будет некуда прописать с Вами, то оставят прописанным вместе с бывшим мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Савенко С. А.
Юрист г. Москваотзывов: 43ответов: 158
04.04.2016, 09:32

Квартира муниципальная?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольскотзывов: 158ответов: 405
04.04.2016, 11:11

В отношении Вас бывший муж может ставить вопрос о признании прекратившей право пользования жильем, так как Вы для него стали бывшим членом семьи собственника. В отношении ребенка он сделать ничего не может, так как бывших детей не бывает. Поскольку ребенок несовершеннолетний, то оба родители не просто могут, а обязаны принимать участие в воспитание ребенка.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Гл. 2, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ) {Консультант Плюс}

На этом основании ставьте вопрос о сохранении за Вами права проживания в квартире до совершеннолетия ребенка. Также приложите выписку из ЕГРП о том, что у Вас нет другого жилья в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190004

Какие именно документы мне нужно собрать? Я взяла справку с егрп что не имею собственности, заказала справку с работы, что нет доходов.. Что ещё мне нужно предоставить?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
03.04.2016, 21:05

Документы, что оплачивали коммунальные платежи, что Вы там проживаете, или, если Вам препятствуют в проживании - Вы пытались вселяться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190088

Это его квартира и оплачивал естественно коммуналку он. У нас в принципе не было никогда общего бюджета, он мне не давал денег вообще. Ещё бы я будучи в декрете, выйдя за него замуж, оплачивала свою часть коммуналки.. Ну это жесть совсем.. Мы живём пока с ребёнком в его квартире, он у родителей. Но у меня нет доступа к оплатам, даже при большом желании он не даст мне это сделать, именно из этих побуждений, чтобы я ни на что не претендовала.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
03.04.2016, 21:30

Вы же в браке были и платил коммунальные платежи неважно кто из Вас, главное Вы платили из ОБЩИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕНЕГ.

Кто знает что у Вас не было общего бюджета? Был и был всегда. Это по закону,

если конечно между Вами нет брачного договора.

За ребёнка платить обязаны родители, т.е. Вы, так что с оплатой обстоят дела именно так.

Вы на алименты подавали? Если нет то надо подать.

Согласно. Ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Правильно что взяли справку об отсутствии жилых помещений в собственности.

Все это поможет Вам отсрочить выселение, а потом можно ещё просить отсрочку.

И лучше конечно адвоката пригласить для участия в деле.

Все расходы взыскиваем с проигравшей стороны.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190313

Спасибо большое за ответ. Да как раз таки есть брачный контракт, по условиям которого я в течении 3-х месяцев должна найти себе другое жильё. На алименты на ребёнка и на себя подала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
03.04.2016, 21:44

Этот пункт контракта ничтожен, какой нотариус вам его заверил?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
03.04.2016, 21:44

Ну тогда значит надо искать жильё, если найдёте.

Это можно расценивать как соглашение между супругами предусмотренное ч 4 ст.31 ЖК РФ

суд может не принять Вашу сторону.

И ещё брачный контракт когда был заключён?

Если в период беременности или сразу после рождения ребенка то вполне возможно его оспорить по некоторым основаниям.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190355

Заключали во время беременности, меня поставили перед фактом, или воспитывай одна или подписывай.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
03.04.2016, 21:51

Этот пункт брачного договора ничтожен. Так как брачный договор определяет только режим собственности супругов. А не иные обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
03.04.2016, 22:04

Обращайтесь в суд оспаривайте брачный контракт в части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193057

Квартира в его собственности, я к ней отношения не имею, он приобрёл далеко до брака. А могу я просить суд предоставить нам иное жильё, если он будет против совместного проживания и подаст на выписку. У него ещё есть квартира родителей и третья которая сдаётся.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
04.04.2016, 09:34

Если это его добрачное имущество, он вправе выписать Вас, но не ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193515

А вообще есть ли в нашей стране такой закон, который разрешил бы мне жить в том месте где прописан ребёнок?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
04.04.2016, 10:36

Можно жить в квартире, там где прописан ребёнок, если ребёнок единственный собственник, если собственник иное лицо, то согласие собственника или собственников надо спросить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13896774

Вопрос - является-ли моя взрослая, замужняя дочь членом моей семьи, если она прописана со мной, а живёт уже более 7 лет с мужем? Меня сняли с городской очереди на жильё, как утратившую основание состоять на учёте (стояли 35 лет) по причине приобретения семьёй дочери участка земли и строительства дома. Строящийся дом оформлен на дочь.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
20.02.2018, 14:48

В данном случае Вам придется доказывать, что дочь - не член Вашей семьи. Еще лучше - снять её с регистрационного учета. Ст.51.52,53 ЖК РФ. А так пока Вы ничего не докажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
20.02.2018, 14:48

Да, конечно, Ваша дочь, даже если она совершеннолетняя и имеет свою семью, является членом Вашей семьи по факту прописки с Вами и по факту родственной связи (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
20.02.2018, 14:52

Всё верно: есть прописка - есть членство семьи.

И сняли законно - дом оформлен на прописанную у Вас дочь.

Чего сомневаться?

Ч. 2 ст. 51 ЖК РФ гласит:

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вот это и послужило основанием для исключения из очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
20.02.2018, 14:56

Пока она прописана в вашей квартире, то формально она считается членом вашей семьи, поэтому конечно ее нужно было уже давно выписать в порядке ст.31 ЖК РФ. А если выписать ее сейчас, то вы сможете стать на учет не ранее чем через 5 лет, поскольку ее выписка будет рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий с вашей стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
20.02.2018, 14:57

Несмотря на то, что дочь взрослая и замужняя, жилищное законодательство относит к членам семьи совместно проживающих детей, супругов и родителей. Так как дочь фактически совместно не проживает, ей следует снятся с регистрационного учёта.

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
20.02.2018, 15:33

---Здравствуйте Ирина, сняли Вас с учёта совершенно законно. Но выход из ситуации имеется, пусть дочь обращается в суд и признаёт ВАС не членом семьи дочери, так как собственник может в суде признать его бывшим членом своей семьи и даже выселить в никуда (ч.4 ст. 31, 35 ЖК РФ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
20.02.2018, 15:43
Это лучший ответ

Говорят что прописки у нас давно нет, но применительно к вашей ситуации только по факту прописки дочери у вас ее формально отнесли к членам вашей семьи. Получается что ваша дочь одновременно является членом и вашей семьи и членом семьи своего мужа Но такого просто быть не может. Вам нужно оспаривать в суде на основании ст 4 КАСС РФ снятие с жилищной очереди

Вам следует в суде на основании ст 62 КАСС РФ предоставлять доказывать что дочь не живет с вами не ведет с вами общее хозяйство и что нельзя только по формальному признаку прописки с вами считать ее членом вашей семьи Шансы у суде у вас есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13897018

Уточнение. Сама я не являюсь собственником жилья, в котором мы с дочерью прописаны. Это частный дом, который принадлежит бывшему мужу (в разводе 30 лет), Дом имеет большой % износа, что послужило в 1983 году основанием для постановки на учёт. У меня в собственности никакого жилья нет. Опять же дом строит не сама дочь (которая является домохозяйкой), а её муж... Почему при этом меня снимают с очереди?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
20.02.2018, 15:35

---у вас нет иного выхода из ситуации, кроме как Ваша дочь (собственник) может в суде признать ВАС бывшим членом своей семьи и выселить в никуда (ч.4 ст. 31, 35 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511889

Была прописана у мамы. В январе этого года выписалась. Сейчас там прописаны брат и мама. Пошла задолженности за квартиру. Подали судебный акт в котором указана и я, но неверная дата рождения моя. В госуслугах на меня нет задолженностей. Но сказали будут высчитывать и с меня так как задолженности с 2018 года. Имеют ли права с меня высчитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 946ответов: 2 924
08.06.2021, 09:43

До того времени пока вы были там прописаны также обязаны отвечать по долгам. А с момента снятия с регистрационного учета уже нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
08.06.2021, 09:45

Юлия, к сожалению, могут взыскивать с вас долг по ЖКУ до даты вашего снятия с регистрации по данному адресу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 09:47

Дело в том, что судебный пристав обязан исполнить требования исполнительного документа в силу ст 13 гпк рф, ст 5 фз рф об исполнительном производстве. Пристав не имеет права выбирать исполнять ему или не исполнять требования исполнительного документа. Если вы не согласны с судебным актом, на основании которого выдан исполнительный документ, вам нужно его обжаловать. При отмене судебного акта исполнительное производство прекращается. Для оценки законности судебного акта нужно изучать материалы гражданского дела. Если вы не являетесь собственником, то решение о взыскании долга с вас после снятия с рег учёта точно незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 343ответов: 224
08.06.2021, 09:55

Юлия.

С потребителем коммунальных услуг заключается договор, в нем указываются члены семьи - потребители услуг, порядок оплаты, нормативы и т.п. В случае, если вы выписались, то потребителем услуг не являетесь, подтвердите данный факт документально, должны сделать перерасчет. Подробнее в разделе VI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Оспаривайте судебный акт.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение