Можно ли совершить родственный обмен, если в квартире есть долги? И как лучше осуществить обмен - по родственному обмену или по договору дарения?

• г. Омск

Можно ли совершить родственный обмен, если в квартире есть долги? У меня есть доля в квартире, в которой есть долги, а у моей тёти малосемейка, мы хотим сделать родственный обмен, тётя согласна обменять малосемейку на мою долю вместе с долгами, можно ли это сделать? И как будет лучше обменять по родственному обмену или по договору дарения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия, можете оформить дарением, проблем из-за долга не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

У меня сын 18 лет недееспособный. Я являюсь его опекуном. Он является собственником 1/2 доли в малосемейке. Я собственник второй доли и однокомнатной квартиры помимо малосемейки. Хочу продать маслосемейку. Для этого хочу сделать договор мены на одну вторую доли однокомнатной квартиры. Малосемейка 12,5 кв. метра, квартира 35 кв. метра.

Что нужно для того чтобы сделать обмен? В трех комнатной квартире у меня доля в собственности 1/3, еще по такой же доле у родителей. У родителей есть еще квартира, где собственник один отец. Нам нужно совершить обмен, мою 1/3 обменять на вторую квартиру. В квартире, где доли прописан мой несовершеннолетний ребенок (собственником не является) Потребуется ли при обмене доли на квартиру разрешение опеки? Выписать и прописать себя с ребенком я хотела после обмена. Достаточно, ли договор мены составить только у юриста, можно обойтись без нотариуса? Заранее огромное спасибо.

14 летний ребенок имел 1/2 долю в благоустроенной 1 комнатной квартире. При продаже доли ребенка за 1025 т.р. опека дала согласие на приобретение 2 комнатной малосемейки с выделенной долей ребенку 1/2. По метражу уменьшения площади нет, но по ценам продажи и покупки есть и существенная. Вторая доля куплена матерью ребенка. Куплена малосемейка за 1650 т.р. Разница продажи и покупки в 200 т.р. Я считаю что нарушены права ребенка т.к. выделенная доля ребенку в малосемейке непропорциональны деньгам с продажи доли квартиры. Подскажите пожалуйста что в данном случае сделать чтобы доля в купленной малосемейке была равнозначна по деньгам проданной доли в квартире.

При этом люди, которые хотят совершить обмен находятся в родственном отношении. Но человек, который в результате обмена станет собственником доли в приватизированной квартире не является родственником другим собственникам. Большое спасибо за внимание.

Если есть долги за ЖКХ в приватизированной малосемейке и это не единственное жилье (есть прописка в другой квартире), то при любой сумме долга могут через суд продать малосемейку или она должна быть близка к цене малосемейки? Срок, в течении которого не платили за ЖКХ не важен?

Мой бывший супруг решил продать малосемейку, в которой прописан только он сам. Эта малосемейка досталась ему от бабушки по завещанию, причем только 1/2 часть, другая 1/2 - родной сестре. Имеет ли какую либо долю наш общий ребенок (12 лет) от продажи малосемейки.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

У свекрови 21 февраля этого года погиб сын (брат моего мужа). На момент смерти он был официально разведен и проживал в приватизированной малосемейке один. Эта малосемейка была приобретена после продажи 3-х комнатной квартиры свекрови, в которой были прописаны: свекровь, свекр и мой муж. Погибший сын прописан там не был. У погибшего сына остались 2 сына от 1-го брака (15 и 17 лет) и 1 сын от гражданского брака (5 лет ребенку, отцовство установлено). Никто из детей в малосемейке, которая осталась после смерти брата никогда прописаны не были.

Подскажите пожалуйста:-Как будут делиться доли наследства (наследством является только приватизированная малосемейка сына свекрови) между 2-мя сыновьями от 1-го брака, 1-м сыном от гражданского брака и мамой погибшего. Детям 17 и 15 лет, от гражданского брака сыну 5 лет. Свекровь (мать погибшего) пенсионерка инвалид 1-ой группы, после перенесенного инсульта.

- Можно ли будет продать данную малосемейку для разделения долей между наследниками, или органы опеки не разрешат?

- Если нельзя продать эту малосемейку, то как мать погибшего может получить свою долю, ей нужны деньги на лечение?

- По какой цене будут исчисляться доли наследства, по рыночной стоимости малосемейки или по оценке БТИ?

- Если малосемейку погибшего нельзя будет продать, то кто имеет первоочередное право пользоваться малосемейкой (проживать или сдавать в наем), ведь дети от разных браков.

Погибший сын, до покупки этой малосемейки был прописан в другой малосемейке (которую получил на предприятии), после развода с 1-ой женой он оттуда выписался и оставил эту малосемейку бывшей жене и 2-м сыновьям.

- Куда обратиться матери погибшего после вступления в свою долю наследства для получения доли в денежной форме.

Заранее благодарна и очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. свекровь не ходячая и не может ходить по консультациям по здоровью и материальному обеспечению. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в моей ситуации. У меня есть 4/9 доли в квартире, другая часть у моих братьев. У мамы моих братьев комната в общежитии, хотим совершить обмен, но в квартире, где у меня доля есть долги. Братья согласны произвести обмен, чтобы долги которые есть пошли на них.

1. Можно ли так оформить?

2.Как проще? По обмену или по дарственным?

3. Сколько примерно займет по времени?

Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Я хочу купить малосемейку (оформлена как доля) в 5-этажном доме по договору дарения. Продавец этой малосемейки получил её по наследству более полугода назад. Безопасно ли покупать такую малосемейку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение