Вопрос №7119599

У меня есть задолжность перед микрофинансовыми организациями. Когда-то когда я брала займ с спросила знакомую по работе можно ли её телефон оставить в анкете чтобы она подтвердила что знает меня и что я работаю на нашей работе - она согласилась. Теперь когда у меня проблемы с выплатами. Её беспокоят. Я уже просила чтобы её убрали из анкеты и чтобы ей не звонили. И письменно писала с те фирмы где оставляла её номер, но всё бесполезно. Я так подозреваю что видимо персональные данные продают, а она на меня сердится... думает что я даю её телефон. Я не даю её телефон, но сама не всегда разговариваю с коллекторами и взыскателями. Я знаю что нужно писать заявление в прокуратуру и роспотребнадзор когда вот так беспокоят. А знакомая по работе видимо на меня собралась в суд писать. Думает что это я распространяю её данные. Что мне то делать? Ведь получается все эти микрофинансовые организации обманным путём завладевают данными а потом мучают людей и говорят что потом ещё и в базы данных какие-то заносят данные чтобы потом кредит не возможно взять. Мне то что делать? В этой ситуации. Меня она и слушать не хочет что я не виновата.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
15.06.2015, 11:18

Пусть знакомая напишет заявление в полицию о вымогательстве денег, отстанут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как то так. Что мне делать в этой ситуации?

У меня такая ситуация: Моя знакомая взяла кредит, в данный момент оплачивать его не может. Мне звонят из банка и просят передать ей информацию о задолженности, но дело в том что она мой номер телефона не оставляла. При попытке обьяснить это сотруднику банка-мне ответили что кроме номера телефона она еще дала и адрес прописки и адрес проживания и домашний номер телефона и рабочий номер телефона (все эти данные мне продиктовали). Я точно знаю что от контактного лица требуется только фио и телефон.

Да и половины этих данных моя знакомая не знает. Как то так. Что мне делать в этой ситуации?

Адвокат г. Москва
17.12.2015, 22:18

Обратитесь письменно в банк с отзывом ваших персональных данных. И угрозой обратиться в ЦБ РФ и Роспотребнадзор, если звонки продолжатся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Переписка на сайте.

На сайте знакомств Мамба (регистрация по условиям сайте с 18 лет, есть даже какая то проверка анкеты) лайкнул девушку 18 лет она лайкнула меня и спросил интересует ли ее пошлое общение, она ответила, да после я спросил когда сможем пообщаться и на этом все, в анкете заметил объявление, что якобы она продает интим-фото спустя пару часов пишет с ее акнеты якобы ее мама, что это ребенок и все в этом духе и что понесет эту переписку в полицию я не успею ничего ответить и она удаляет анкету. Мне показалось что это развод хотя они ничего не просили, да и я не просил присылать мне какие-нибудь фото или еще что-то,но если это правда несовершенолетний, мне что-нибудь грозит, при условии, что в анкете стоял возраст 18 лет. Анкету я удалил.

Юрист г. Красногорск
08.05.2020, 21:17

Ну это явный "развод". В будущем лучше не общаться на такие темы. Слишком много мошенников развелось.

Вам помог ответ?ДаНет

Работодатель и работник возврат.

Устроился на работу, указал свои данные (пасспортные серия и т.д)на анкете. Работа с 16 лет (без труд. Договора-чисто анкета)Вопрос: Могу ли я забрать эту анкету от работодателя если увольняюсь и не могут ли взять кредит по пасс. Данным (не ксерокопия), ручкой написанно.

Юрист г. Чебоксары
24.06.2016, 20:33

можете забрать, кредит не возьмут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Я обратился за помощью в получении кредита, компанию не помню,

Я обратился за помощью в получении кредита, компанию не помню, попросили звонить анкету своими данными включая паспорт и снилс, после заполнения анкеты сказали заявка будет рассмотрена в течении от 1-3 часов, потом перезвонят, так вот, после того как приехал домой пришла мысль что я сгоупил оставив свои данные ведь они могут взять кредит сами по моим паспортным данным, что мне делать? Г.Красноярск.

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.04.2019, 18:02

Доброго времени суток! При получении кредита вам нужно подписать договор! В данном случае вы оставили только заявку на получение кредита!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Я обратился за помощью в получении кредита, компанию не помню,

Я обратился за помощью в получении кредита, компанию не помню, попросили звонить анкету своими данными включая паспорт и снилс, после заполнения анкеты сказали заявка будет рассмотрена в течении от 1-3 часов, потом перезвонят, так вот, после того как приехал домой пришла мысль что я сгоупил оставив свои данные ведь они могут взять кредит сами по моим паспортным данным, что мне делать? Г.Красноярск.

Могут ведь взять онлайн кредит например в МФО.

Юрист #7541165
Юрист г. Геленджик
16.04.2019, 00:09

А с паспортом около лица есть фото? Или делали фото вас?

Вам помог ответ?ДаНет

Конечно, мы понимаем, что она попала на крючок мошенников, но есть ли какая-то возможность вернуть от них деньги,

Моя знакомая через интернет подала заявку на кредит, и ей пришел конверт из организации, в котором была анкета на подачу заявкок во многие банки. Она уже заплатила за этот конверт 3000 рублей, плюс в анкете указано, чтобы за каждую анкету она заплатила по 100 и отправила все квитанции и даже конверт, в котором ей пришли анкеты обратно. Конечно, мы понимаем, что она попала на крючок мошенников, но есть ли какая-то возможность вернуть от них деньги, ведь реально они не помогли, а просто прислали бумажки, хотя те же самые анкеты можно было заполнить в интернете.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
14.08.2016, 02:40

В полицию заявление пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
14.08.2016, 03:24

Ничего вы не вернете,головой надо было думать и читать отзывы в интернете

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
14.08.2016, 10:36

Возможности ни какой нет деньги ее не вернут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Можно ли отказаться от обработки персональных данных?

Планировали взять кредит, заполнили анкеты с персональными данными, но отказались от кредита. Можно ли отказаться от обработки персональных данных? И уничтожить анкету?

Юрист г. Москва
29.06.2016, 01:18

Здравствуйте. Вы можете отозвать своё согласие на обработку персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
29.06.2016, 01:22

Обратитесь в банк в случае отказа от обработки персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
29.06.2016, 01:51

Напишите в банк заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных.

(ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Что делать в данном случае.?

В 2016 году Я брала кредитную карту в банке восточном, исправно платила примерно до середины 2017. По обстоятельствам финансовым закинула платить и до сих пор не плачу. Сначала мне звонили, но потом не стали так как я сменила номер. И вот совсем недавно меня черт дёрнул, извеняюсь за выражение, пойти устраиваться в этот банк. Я совсем забыла о том, что там у меня просроченный кредит и на родостях при прохождении собеседования заполнила анкету службы безопасности для трудоустройства. Где написала все честно. Все номера, мужа и родителей. Конечно на работу не взяли, а вот звонить начали всем, и моим родителям тоже угражая коллекторами и рассказывая сколько я должна, и чтобы они за меня оплатили. В анкете когда я брала кредит номера родителей я не указывала. Правомерно ли с ихней стороны звонить по данным номерам с анкеты на трудоустройство. Что делать в данном случае.?

Адвокат г. Москва
27.06.2020, 21:24

Вам надо срочно писать утвержденный ФССП формой отказ от взаимодействия. После его получения любые контакты обязаны прекратить.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) [u]отказ от взаимодействия.[/u]

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Мне предложили работу в интернете, там надо заполнить анкету,

Мне предложили работу в интернете, там надо заполнить анкету, а в анкете есть обязательный раздел где нужно вписать серию и номер паспортные данные, как вы думаете это не опасно?

Юрист г. Кандалакша
07.05.2016, 14:45

Нет, с вашей серией и номером паспорта ничего не сделают

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
07.05.2016, 14:45

Марта, везде есть риск, поэтому только вам решать заполнять или нет такую анкету.

Вам помог ответ?ДаНет

Я понимаю что виновата, но как быть - ума не приложу, ещё один суд - я не вынесу.

Что можно и нужно сделать в данной ситуации. Брала кредиты, пошли просрочки, дальше коллекторы, суды и прочие дела с банками. Но при оформлении, указала номер телефона своей знакомой. Потом пошли звонки ей, сначала часто, теперь периодически раз в неделю какой нибудь банк снова тревожит. Знакомая прокляла меня уже с этими звонками, я писала заявления во все банки, с просьбой удалить её номер из базы данных, они всё равно звонят. И теперь обо мне знают в соцсетях, на улице, а теперь она грозит тем, что подаст в прокуратуру на меня, за эти звонки. Я понимаю что виновата, но как быть - ума не приложу, ещё один суд - я не вынесу.

Юрист г. Белая Калитва
01.07.2015, 16:59

Заявление, об изъятии персональных данных, должна писать именно она.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение