Как подать иск на расторжение брака в одностороннем порядке при несогласии супруга - вопросы и рекомендации

• г. Самара

Ситуация такая. С мужем в браке, имеем 2-их несовершенно летних детей (2 года и 3 месяца). Живем вместе, но не имеем никаких отношений почти пол года. Муж не дает согласие на развод, по причине того, что хочет оставить одного ребенка себе (я против).

Вопрос: могу ли я написать типовое исковое заявление на расторжение брака в одностороннем порядке, при несогласии мужа. Мировой суд откажет в принятии такого иска?

В какие органы мне стоит обратиться и с чего начать?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать в суд иск о расторжении брака, взыскании алиментов на детей и на свое содержание.

Суд вправе вынести решение о расторжении брака даже если супруг не явится в суд или явится и будет возражать против развода.

Образцы исков - в интернете, в помещениях судов. Требования к исковым заявлениям - в ГПК РФ (ст.130,131).