Может ли начальство препятствовать увольнению материально ответственного лица и на основании каких статей это возможно?

• г. Зеленоград

Я материальноответсвенное лицо на производстве. 4 июня 2015 г. я написал заявление об увольнении. Начальство поставило меня в известность, что я никогда не уволюсь, потому что на мне висит много материальных ценностей. Идет жесткий прессинг! Может ли начальство препятствовать моему увольнению? И на основании каких статей я могу уволиться, невзирая на то что я материально ответственное лицо?

Ответы на вопрос (2):

Если работник пожелал уволиться с материально ответственной должности, к такой процедуре применимы общие положения Трудового кодекса об увольнении. В частности, работник должен предупредить работодателя за две недели о своем намерении уйти. Хотя договором о материальной ответственности может быть прописана процедура увольнения такого работника, положения договора не могут усугублять положение работника, в сравнении с указанными в Кодексе, нормами. Увольнение сотрудника должно происходить по общему порядку, указанному в ст. 84.1 ТК РФ. То есть, после подачи заявления, отработав положенное время, сотруднику в последний день его работы, должна быть выдана трудовая книжка и все расчетные денежные средства. Поэтому, затягивать процедуру передачи товарно-материальных ценностей от одного сотрудника к другому, не допускается. Если положена инвентаризация, то она не должна происходить более, указанных двух недель. Закон запрещает задерживать увольнение работника и выдачу ему расчета. За это работодателю грозит как финансовая ответственность, также и административная, вплоть до приостановления деятельности фирмы.