Сбербанк снял все деньги с пенсии для погашения кредитной карты - что делать дальше?

• г. Москва

Сбербанк списал 100% моей пенсии в погашение задолженности по кредитной карте. Прав ли банк и на что жить? Снято без предупреждения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Алексеевич:

полагаю, что как всегда Сбербанк не совсем прав. Он совсем не прав.

По правилу статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Согласно ч.2 статьи 99 Федерального закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Более того, на основании статьи 101 ФЗ об исполнительном производстве на ряд пенсий вообще взыскание не обращается (Вы к сожалению не указали вид пенсии).

По общему правилу, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, то необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года №10-П).

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Определения от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011 года N 350-О-О и др.).

Кроме того, в Определении Конституционного Суда РФ от 24 июня 2014 г. №1560-О говорится, что «положения части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов (трудовой пенсии) должника» при этом ответственные лица должны определять тот размер удержаний, которые бы учитывали реальное материальное положение должника.

В свою очередь в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года №14-О-О, устанавливается, что при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Проведите переговоры с компетентными лицами соответствующего Отделения и если положительного итога не будет, то подавайте для начала жалобы в Центральный Банк РФ и Генеральную прокуратуру РФ. Сбербанк РФ предложит обратиться к нему с письменной жалобой – делать это или нет решайте сами – но даже при отрицательном результате (отказе) Сбербанк возьмёт себе на рассмотрение жалобы аж один месяц.

При переговорах поднимайте тему взыскания морального вреда и процентов за необоснованное пользование Вашими денежными средствами.