Как выбрать код ОКВЭД для фирмы, занимающейся ландшафтным дизайном, и нужен ли кассовый аппарат?

• г. Барнаул

Не могу определиться с кодом ОКВЭД - фирма будет заниматься ландшафным дизайном (работа на участках на улице, преимущественно для физических лиц, но не только). И также с этим связан вопрос о покупке кассового аппарата - нужен ли он или можно обойтись?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

"ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению" - услуги ландшафтного дизайна отнесены к бытовым услугам населению.

Согласно ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности:

74.87.4 Деятельность в области дизайна

Эта группировка включает:

- предоставление услуг графического дизайна

- предоставление услуг средового, ландшафтного дизайна, дизайна интерьера

- моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования

- деятельность дизайнеров выставочных стендов