Возможно ли разменять неприватизированную квартиру в судебном порядке, несмотря на противодействие главного квартиросъемщика и наличие трех прописанных лиц?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли разменять однокомнатную неприватизированную квартиру в судебном порядке если в ней прописаны три человека (один - несовершеннолетний ребенок), если главный квартиросъемщик против?

Заранее благодарю за ответ.

Если есть возможность, отправьте ответ по электронной почте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вам удастся найти вариант обмена такой квартиры на две комнаты, одна из которых в малонаселённой квартире, а комната для ответчика обязательно муниципальная, причём будет получено предварительное согласие на обмен администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка, да ещё и контрагенты по обмену согласятся долго ждать пока суд рассмотрит дело о принудительном обмене, то в соответствии со ст. ст.67,68 ЖК РФ Вы сможете реализовать своё решение произвести обмен указанной квартиры. На практике это удаётся лишь с подключением жилплощади знакомых, друзей или родственников, которые будут ждать столько, сколько Вам нужно, да ещё обычно с доплатой(если однокомнатная квартира не очень хороша и не в центре города).

Спросить
Пожаловаться

В 2-х комнатной квартире прописано 4 человека, один - маленький ребенок дочери. Квартира приватизирована, Главный квартиросъемщик - мать. Можно ли разменять квартиру, если один из жильцов (сын) не хочет размениваться.

Как можно разменять 3-х комнатную неприватизированную квартиру, в квартире прописано 6 человек, двое несовершеннолетних, главный квартиросъемщик пенсионер. Есть материнский сертификат, живет 3 семьи в хрущевке счета не разделяют, накопили долгов в связи с трудным материальным положением, не можем оформить никакие льготы.

У меня несколько вопросов. Есть квартира не приватизированная 3 х комнатная в ней прописано 10 человек в том числе дети 6 человек. Главный квартиросьемщик умер. Можно ли всех прописаных сделать главными квартиросьемщиками? Или вообще не делать ни кого главным квартиросьемщиком? Можно ли разделить оплату за ЖКХ в судебном порядке? И если будет новый главный квартиросьемщик при приватизации квартиры все имеют равные права или главный квартиросьемщик большую часть в приватизации?

Можно ли в судебном порядке разменять кв? 3 человека против размена и всяческими способами затягивают решение вопроса.

Что будет если не приватизировать? За квартиру главный квартиросъёмщик не платит уже 5 лет.

Скажите, пожалуйста, каким образом можно в судебном порядке добиться приватизации по долям «государственной» трехкомнатной квартиры? В квартире прописано 5 человек, в том числе один несовершеннолетний ребенок. Один из членов семьи выступает против приватизации. Сегодня этому человеку - противнику приватизации, предыдущим судебным решением было выделено в пользование 8 кв. м в одной из комнат.

Благодарю за вашу консультацию.

Можно ли разменять трёх комнатную неприватезированную квартиру. На комнату и однокомнатную кв. в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Не происходит ли ущемление прав ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас не приватезирована квартира. Главный квартиросьёмщик с 1998 года не живёт в данной квартире и не платит за коммунальные услуги. В квартире 2 несовершеннолетних ребёнка один из которых сын главного квартиросьёмщика 2006 г.рож., который так же не проживает в этой квартире. Всего в квартире фактически прописано 6 человек, а живут 4. можно ли выписать из квартиры главного квартиросьёмщика и ребёнка как члена его семьи в судебном порядке?

Есть ли возможность продать приватизированую квартиру, если в квартире прописано четыре человека, собственник один, если один из прописанных против продажи квартиры?

Заранее благодарна за ответ.

Ситуация:

имеется неприватизированая 3 х комнатная квартира, в которой проживают дед, мать и я. Ответственный квартиросъемщик - я. Дед с матерью хотят поделить квартиру, я против. Смогут ли они в судебном порядке разменять неприватизированную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение