Могу ли я подать иск в суд по наследству на 1/2 долю дома, построенного моими родителями, если дом узаконила новая супруга отца?

• г. Омск

Умер папа. Из наследников, я и его супруга. Могу ли я подать иск в суд по наследству на 1/2 долю дома, если строила дом, моя мама с папой, когда у них все было в отношениях хорошо, но они не узаконили его. Зато постаралась его новая супруга, и дом узаконили на отца. В право собственности отец войти не успел. Прожили с этой супругой в этом доме они 2-а года. Земля пока так и не узаконена.

Ответы на вопрос (1):

где находится дом? Был ли заключен брак с новой супругой? Когда был построен дом? Когда был он введен в эксплуатацию?

??? Дом оформлен на отца, но он не успел войти в собственность (это как понимать?). Бывшая супруга (ваша мать) жива?

хотя бы так сформулируйте вопрос.