Является ли наличие группы инвалидности у бабушки обязательным условием для этого?

• г. Курск

Как оформить опекунство над бабушкой (74 года)? (какие документы, куда и в каком порядке предоставлять?). Мне 23 года, студент, круглый сирота. Является ли наличие группы инвалидности у бабушки обязательным условием для этого? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Опека назначается только над человеком, который судом после прведения судебно-психиатрической экспертизы признан недееспособным(ст.29 ГК РФ). Вы можете обратиться в суд по месту жительства бабушки, суд истребует медицинские документы и назначит экспертизу. Если решением суда заявление будет удовлетворено, то с копией решения суда, Вашей характеристикой с места рабрты(учёбы) и места жительства, справкой о состоянии Вашего здоровья, о том, что сами не состоите на учёте в ПНД, документами, подтверждающими родство с бабушкой(если таковое имеется) Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства при администрации города(района), где проживает бабушка, наличие инвалидности у которой принципиального значения не имеет. Опекунский совет решает вопросы опеки(попечительства) на своём заседании и при назначении Вас опекуном выдаст удостоверение (ст.35 ГК РФ). От опеки отличается попечительство, которое назначается тем же советом в отношении дееспособного инвалида, которому нужна помощь в решении ряда важных вопросов, которые сам инвалид не может осуществить. Попечительство может назначаться в форме патронажа(ст.41 ГК РФ) с согласия бабушки.