Является ли наличие группы инвалидности у бабушки обязательным условием для этого?

• г. Курск

Как оформить опекунство над бабушкой (74 года)? (какие документы, куда и в каком порядке предоставлять?). Мне 23 года, студент, круглый сирота. Является ли наличие группы инвалидности у бабушки обязательным условием для этого? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Опека назначается только над человеком, который судом после прведения судебно-психиатрической экспертизы признан недееспособным(ст.29 ГК РФ). Вы можете обратиться в суд по месту жительства бабушки, суд истребует медицинские документы и назначит экспертизу. Если решением суда заявление будет удовлетворено, то с копией решения суда, Вашей характеристикой с места рабрты(учёбы) и места жительства, справкой о состоянии Вашего здоровья, о том, что сами не состоите на учёте в ПНД, документами, подтверждающими родство с бабушкой(если таковое имеется) Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства при администрации города(района), где проживает бабушка, наличие инвалидности у которой принципиального значения не имеет. Опекунский совет решает вопросы опеки(попечительства) на своём заседании и при назначении Вас опекуном выдаст удостоверение (ст.35 ГК РФ). От опеки отличается попечительство, которое назначается тем же советом в отношении дееспособного инвалида, которому нужна помощь в решении ряда важных вопросов, которые сам инвалид не может осуществить. Попечительство может назначаться в форме патронажа(ст.41 ГК РФ) с согласия бабушки.

Спросить
Пожаловаться

С 1972 года у моей бабушки 2 постоянная группа инвалидности. В силу возраста она стала недееспособной. Сказали, что недееспособность признают после оформления опекунства. Мы хотим оформить над ней опекунство, но не знаем как, какие нужны документы и куда вообще идти.

Заранее спасибо.

Какие категории пенсионеров подходят под опекунства? Моя мама пенсионерка ей 78 лет и у неё 2 группа инвалидности могу я оформить над ней опекунство! Если да то какой пакет документов для этого нужен! Заранее спосибо!

Какие необходимы документы, куда обратиться чтобы оформить опекунство над инвалидами 1 и 2 группы? Какое назначается пособие по опекунству?

Как это возможно сделать? Какие документы для этого нужны? Бабушка нетранспортабельна.

Спасибо большое!

С отцом ребенка я в разводе. Необходимо оформить опекунство над ребенком. Оформить опекунство хочу на себя. Какие документы для этого необходимы. И куда их подавать.

Заранее спасибо!

Можно оформить опекунство над дядей шизофреником 2 группы инвалидности и какие документы необходимы для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос следующий: я проживаю и работаю в Москве, ребенок с бабушкой находится в Белоруссии, необходимо оформить временное опекунство над ребенком бабушке. Каким образом это происходит, какие документы необходимы и в какие инстанции их предоставлять?

Администрация МО установила факт невозможности проживания ребенку-сироте совместно с бабушкой, так как она не является членом семьи. На основании этого, сирота был поставлен в очередь на получение жилья. Однако она является сособственником этого жилого помещение вместе с бабушкой. В 2020 г. бабушка умирает и получается постановление от невозможности проживания недействительно. Но в 2015 г. было вынесено решение об обеспечении жильем сироты. В 2020 г. вынесено определение о порядке предоставления жилья сироте согласно списка до смерти бабушки. Как в этой ситуации быть. Сироту надо исключить. Либо отменить факт о невозможности проживания либо это сделать через суд. Как лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение