Что делать, если брала займ, не смогла его вернуть и получила угрозы о суде и конфискации имущества?

• г. Сочи

Как быть. Брала займ в апреле 2015 г. 10000 р. в МФО. Отдать не смогла в силу жизненных обстоятельств. На данный момент сумма выросла 38000. Звонили работодателю, сообщили о долге. Следом позвонили мне и сказали, что если я не одтам в течении определённого времени долг, то они возьмут судебный приказ об исполнительном производстве и опишут имущество. У меня в собственности ничего нет. Просто зарегистрированна по месту жительства. Суда ни какого небыло. Писали только письмо о том, хочу ли я судимость. В придачу сказали, что приказ направят работодателю и в гос. учреждениях я работать не смогу 25 лет! Я немного юридически образована и понимаю, что без суда они ничего не могут. Но всё же,подскажите как быть. Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

. Оснований для признания сделки кабальной нет.

Если будет вынесен приказ, то Вы в течение 10 дней с момента как о нем узнаете вправе подать заявление мировому судье, его вынесшему, об отмене. Приказ будет отменен.

Никто кроме приставов к вам домой не вправе приходить и тем более описывать имущество. Все, что Вам говорят и пишут - лишь угрозы и ничего более. В случае агрессивного поведения кредиторов, можете обращаться в полицию.