Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы проживаем в приватизированной квартире, которая приватизировалась в совместное пользование (без определения долей)

, квартира приватизировалась на троих, ответственным квартиросъемщиком являлась бабушка, но недавно она умерла, и теперь в квартире остались прописаны я, мой мужи дочь, все мы изначально (до приватизации) были прописаны в этой квартире, но в ЖЭКе от нас требуют завещание на квартиру.

Пожалуйста подскажите какие права мы имеем.

вопрос №71209
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если бабушка не оставила завещания, то её долю наследуют наследники по закону в равных долях (ст.ст.1142, 1148 ГК РФ-дети, супруг, родители, иждивенцы). Внуки наследуют по праву представления, то есть тогда, когда нет в живых их родителя, который был бы наследником бабушки по закону, если бы был жив, на долю умершего родителя (п.2 ст.1142 ГК РФ). Наследник у нотариуса вместе с Вами может определить долю бабушки как равную с Вами, то есть 1/3 (ст.245 ГК РФ). Если кто-либо из участников общей собственности не согласен подписать соглашение, то определение долей будет происходить в судебном порядке. После получения св-ва о праве на наследство Вы, муж и наследники бабушки будете владеть квартирой на правах общей долевой собственности (ст. ст.246,247 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться не в ЖЭК, а к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Затем Вы сможете зарегистрировать свои права собственности в Москомрегистрации. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X