Можно ли поменять сейчас форму собственности, если да, то как это сделать?

Куплена квартира в долевую собственность на мужа, жену и сына.

Вопрос такого плана, почему при заключении договора нас не спросили, что мы хотим долевую или совместную собственность? Можно ли поменять сейчас форму собственности, если да, то как это сделать?

вопрос №7121
прочитан 26 раз

Гражданским кодексом РФ предусмотрено возникновение совместной собственности в двух случаях: совместная собственность супругов (ст. 256) и совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 257). Совместная собственность может быть во всех случаях преобразована в долевую, но по соглашению ее участников. А преобразовать долевую собственность в совместную вы можете только, основываясь на ст. 256 ГК, т.е. по соглашению с мужем оформить свою 1/3 и 1/3 мужа в совместную собственность. При этом квартира будет оставаться в долевой собственности: 1/3 у вашего сына, 2/3 у вас с мужем. Включить долю сына в совместную собственность вы не можете, т.к. режим совместной собственности родителей и их детей не предусмотрен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X