Сергей
Сергей г. Калининград 22.01.2003, 01:25

Владею автомобилем по генеральной доверенности (нотариально заверенной).

Имею ли я право подать иск в суд на виновника ДТП, о возмещении ущерба, в отсутствие собственника автомобиля?

С Уважением!

Спасибо за ответ.

Сергей.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 22.01.2003, 01:49

Истцом по возмещению ущерба, причинённого в результате ДТП является в соответствии со ст.1079 ГК РФ только собственник автомашины. Если в Вашей генеральной доверенности указано, что Вы можете представлять интересы собственника в суде по вопросам возмещения ущерба по результатам ДТП, расписываться за истца, участвовать в судебном заседании, обжаловать решение суда во всех судебных инстанциях, получать копию решения, а также присуждённое имущество или денежные средства, то Вы можете решить все вопросы без собственника по доверенности. Если Ваша доверенность не предусматривает указанных полномочий, то получите от собственника судебную доверенность с этими полномочиями, в противном случае Вы не сможете получить возмещение ущерба.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение