Правомерно ли определение судьи и что делать дальше, подавать частную жалобу и как это сделать правильно?

• г. Нижний Новгород

Нижегородский районный судья вынес определение о возврате касссационной жалобы, основание 109 и 342 статьи. Решение суда было получено мной 26 декабря 2008 года. Я у секретаря уточнила о сроке подачи жалобы, она сказала что суд не будет работать до 12 января 2009 года.

12 января я зарегистрировала кассационную жалобу в канцелярии. Правомерно ли определение судьи и что делать дальше, подавать частную жалобу и как это сделать правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Судя по всему одновременно с подачей кассационной жалобы Вами не было подано заявление о восстановлении пропущенного срока. Вы получили решение суда 26 декабря 2008 года и начали отсчет десятидневного срока, положенного Вам в соответствии со ст.338 ГПК РФ именно с этой даты. Уточните, когда было вынесено решение суда в окончательной форме, потому что суд ведет отсчет от этой даты.

Уточните в суде, рассмотрят ли Ваше заявление о восстановлении срока без подачи жалобы на определение - в моем случае было именно так. И тогда Вам надо будет подать кассационную жалобу повторно с заявлением о восстановлении пропущенного срока, указав, что первоначально Вы подавали кассационную жалобу без заявления 12 января 2009 года, так как имели право на десятидневный срок обжалования начиная с даты получения решения суда в окончательной форме, то есть до 05 января 2009 года - можете сослаться на Постановление Европейского Суда по правам человека от 11 апреля 2002 года по элобе Аэпи Са против Греции, согласно которому срок на подачу кассационной жалобы подлежит исчислению со дня предоставления стороне копии решения суда. Кроме того, указать в заявлении, что в соответствии с законодательством РФ праздничные дни в январе приходятся на период с 1 января по 12 января с учетом законодательно урегулированного переноса дней. В связи с этим, подать заявление 05 января 2009 года Вам не представлялось возможным. Поэтому Вы сочли возможным подать кассационную жалобу без заявления о восстановлении срока.

Если Вам в суде скажут, что рассмотрение только через обжалование, то пишите жалобу с теми же ссылками, которые были указаны выше.