Вопрос по увольнению из детского сада - почему при увольнении сейчас не нужно возвращать деньги, а через 2 недели - нужно?

• г. Киров

Работаю в детском саду с 15 сентября 2013 года.

На данный момент я в отпуске с 1.06.15 по 13.07.15, но хочу написать заявление на увольнение.

В садике мне сказали, что если я уволюсь на данной неделе, то все нормально.

Но если уволюсь в за 2 недели до конца отпуска, я буду должна садику часть отпускных, т.к. свой год я еще не доработала.

Объясните, пожалуйста, почему уволившись сегодня денег я должна не буду, а уволившись через 2 недели я должна отдать часть отпускных обратно?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу у нового сотрудника право на отпуск возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (ст. 122 Трудового кодекса РФ). Но если руководство не против, оплачиваемый отпуск вы можете предоставить работнику и раньше чем через полгода.

Судя по Вашей ситуации, период отпуска у Вас "бежит" вперед, то есть сейчас Вы отдыхаете авансом за неотработанные дни.

Выплаты за отпускной период - отпускные - относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 Налогового кодекса РФ). А такие выплаты — это та же зарплата, только выданная вперед.