Как доказать вымогательство и защитить друга от риска - ситуация с потерей пневматического пистолета и угрозой получения денег

• г. Москва

Вот такая ситуация. Моему другу в свое время дал пневматический пистолет. Он с ним проходил около нескольки часов, катаясь с ребятами на машине и тд. Но вскоре этот пистолет у него забрал приятель и на следующий день пытался его продать другому лицу. Парень который доверил моему другу пистолет начал задавать вопросыМол где ствол и тд. Буквально недавно из армии пришел друг того парня, который доверил пистолет. На дня этот парень (из армии) встретил моего друга, дал ему по лицу, забрал паспорт и сказал чтобы он отдал 20 тысяч. Суть вопроса такова, можно ли это назвать вымогательством, и как это доказать если он был один, а их около 5-7 человек. Как с этим разобраться так, чтобы моему другу потом не пришлось худо. Мало того он теперь боится того парня, ведь деньги надо отдать 20 июня. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Просто написать заявление в полицию.