При разводе супругами был подписан документ о достигнутом соглашении в плане раздела имущества,

Читайте также:
• г. Россошь
Вопрос №7121285

При разводе супругами был подписан документ о достигнутом соглашении в плане раздела имущества, но после развода мужчина отказывается делить имущество, имеет ли право женщина подать заявление на раздел имущества и в какой срок после развода это можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
15.06.2015, 14:46

В течении 3-х лет после развода обычно.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Юрист г. Ейск
30.05.2017, 11:50

[quote]СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
30.05.2017, 11:51

Здравствуйте.

Можете подать

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
31.05.2017, 03:04

Законодательно не предусмотрен отказ от раздела имущества. Согласно норм Семейного кодекса РФ раздел имущества оформляется соглашением. Если Вами заключалось соглашение о разделе имущества, то для выдела своей доли необходимо будет оспаривать данное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И имеет ли права она продать это имущество?

Скажите после официального развода без раздела имущества с мужем. Жена имеет право подать на раздел имущества в какой срок? И имеет ли права она продать это имущество?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
20.07.2018, 17:37

Здравствуйте. В соответствии со статьей. 38 СК РФ срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года после расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
20.07.2018, 17:44

Добрый день, уточняю своего коллегу, что срок давности по искам о раздела имущество начинает течь не с даты развода, а с даты, когда жена узнает о нарушении своего права, а это может быть за пределами трехлетнего срока с даты развода.

Если имущество оформлено на жену, то после развода ей уже не нужно оформлять нотариально заверенное согласие супруга на продажу имущества. Сами понимаете, как это упрощает возможность продать недвижимость, даже если муж не согласен.

Поэтому в случаях, когда недвижимое имущество оформлено на жену, а бывший муж знает о намерении продать имущество, может даже знает кому, он должен поставить в известность покупателя о своем несогласии со сделкой. Только тогда еще будет шанс вернуть имущество.

Если будет добросовестный приобретатель, который не знал и не мог знать о несогласии бывшего мужа с продажей имущества, то сделку нельзя признать недействительной.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос следующий - стоит ли самому подать на раздел имущества и когда это лучше сделать,

Раздел имущества при разводе. Развожусь официально, она истец я ответчик. При подачи истцом заявления на развод указала что на раздел имущества не претендует, так как уже все поделено и все вывезено по своим территориям. Вопрос первый - может ли после развода жена подать на раздел имущества и поделить еще раз вещи каторые уже были поделены до развода по соглашению сторон? Расписку по разделу имущества отказывается писать. Вопрос следующий - стоит ли самому подать на раздел имущества и когда это лучше сделать, до официального развода или это не имеет значения можно и после?

Юрист г. Екатеринбург
02.02.2017, 11:15

Да, я считаю, что стоит самому подать на раздел имущества и когда это лучше сделать, не имеет значения, до официального развода или после.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
02.02.2017, 11:16

Здравствуйте! Жена может подать на раздел имущества. Вы можете подать первым, если уверены, что в дальнейшем все равно будет спор. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2017, 11:16

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
02.02.2017, 11:17

Добрый день! 1) Если вы заключали соглашение о разделе имущества - оно имеет силу и подлежит исполнению. Если соглашение устное - никакой силы не имеет, и она вправе будет разделить имущество в судебном порядке 2) Можете вполне, значения не имеет, до расторжения брака или после

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2017, 11:20

Здравствуйте, Николай! Да, подавайте на раздел, потому что жена сможет также подать. Либо оформите раздел у нотариуса. Подать можно в любое время, но до истечения трех лет после развода. Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака,

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 10:05

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда, например продать квартиру без нотариально заверенного согласия супруга вы не сможете). Если же солгласия нет, то второй супруг может признать данную сделку недействительной. А если вы хотите обхитрить: продать часть совместно нажитого имущества до раздела, то супруг будет вправе потребовать выплаты ему половины стоимости проданного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 20:39

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому если часть имущества будет распродано к моменту подачи одним из супругов искового заявления о разделе имущества, делиться будет оставшееся в собственности имущество. При этом сделки, по которым остальное имущество было отчуждено, могут быть признаны (в случае подачи соответствующих исков) недействительными. После решения вопроса с недействительностью сделок, суд вернется к рассмотрению вопроса о разделе имущества исходя из всего объема имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

Если при разводе в исковом заявлении было указано, что спора о разделе имущества между супругами нет,

Если при разводе в исковом заявлении было указано, что спора о разделе имущества между супругами нет, то можно ли подать на раздел имущества через 1,5 года после развода?

Адвокат г. Пермь
09.09.2013, 15:44

можно подать в суд иск о разделе имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
09.09.2013, 15:45

Срок исковой давности для раздела общего имущества супругов начинает течь с момента, когда у бывших супругов возникли разногласия по поводу совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
10.09.2013, 02:37

Нет, срок начинается, с момента, когда лицо узнало , что его право собственности нарушено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Запорожье
11.09.2013, 14:57

Сімейний кодекс України

Стаття 72. Застосування позовної давності до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.

Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Фирма г. Москва
16.04.2008, 12:20

Дмитрий, заключите Брачным договором, которым признается соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода?

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Адвокат г. Пермь
29.11.2016, 10:52

Да, вы можете обратиться в мировой суд и подать заявление о расторжении брака. Имущество можно поделить и после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2016, 10:53

Можете заявить требования о расторжении брака, суд их примет к производству и вынесет решение. Имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.11.2016, 10:54

Можете подать в суд заявление без требования о разделе имущества. Суд вынесет решение о расторжении брака. Ваш муж может обратиться в суд с иском о разделе. Но, разведут однозначно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.11.2016, 10:54

План хороший. Но муж может заявить встречный иск о разделе имущества в вашем процессе о разводе. И мировой судья передаст дело в районный, где будут эти два требования рассматриваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли он сейчас подать на раздел?

После развода прошло семь лет, в заявлении на развод бывший написал что не имеет претензий к разделу имущества и воспитанию детей. Может ли он сейчас подать на раздел? При этом недвижимость у нас в общей долевой собственности. Предмет раздела движимое имущество находящееся в доме.

Адвокат г. Тюмень
06.07.2016, 07:38

Если недвижимость у вас находится в общей долевой собственности, он не может подать иск о ее разделе (к тому же прошел срок исковой давности 3 года), так как имущество у вас и так разделено. Каждый является собственником доли. Теперь он только может подать иск в соответствии с Гражданским кодексом, как собственник, например о выделе своей доли в натуре. А относительно движимого имущества - прошел срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Фирма г. Санкт-Петербург
14.11.2015, 00:25

В любое время оформляете соглашение о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.11.2015, 00:27

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2015, 00:28

Здравствуйте

В соответствии с Ч.7 ст.38 Семейного кодекса

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Т.е. В течение трёх лет после расторжения брака Вы можете подать иск о разделе имущества нажитого в браке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она впоследующем подать иск о разделе имущества,

3 года назад жена подавала на развод и раздел имущества но за 2 дня до суда забрала заявление на раздел имущества, по решению суда был дан срок на применение по истечению которого забрала заявление о разводе. Может ли она впоследующем подать иск о разделе имущества, вроде бы есть статья что при забирании иска истцом имущество больше не подлежит разделу.

Адвокат г. Курган
07.09.2016, 14:58

Может, добавит в раздел новое имущество или изменит основания и подаст новое исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
07.09.2016, 14:58

Может подать заново

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.09.2016, 15:00

Добрый день! поскольку Вы не в разводе, то при подаче повторно заявления в о разводе она может подать иск и о разделе имущества. В данном случае меняется основания иска.

Куликова Олеся Игоревна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.09.2016, 15:09

Владимир, здравствуйте.

....................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................

Все вопросы, связанные с расторжением брака и разделом общего имущества супругов или экс-супругов, регулируются у нас в России следующими нормативными актами:

.....................................................

1. Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК).

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК).

................................................................................................

[b]Статьей 38 СК определен раздел общего имущества супругов[/b]

..................................................................................................

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

...............................................................................................

В указанном Вами случае положения статьи 221 ГПК не помешают вашей супруге или экс-супруге (в случае расторжения брака) подать иск к мировому судье о расторжении брака и (или) о разделе общего имущества, так как предметы и основания таких исков могут быть разными. Об этом вашей супруге более подробно разъяснит юрист конкретный и поможет оформить ей соответствующий иск.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, [b]но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот[/b].

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

..............

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение