Как взыскать ущерб за причиненный вред бывшим супругом - опыт Натальи
₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошу помочь мне с таким вопросом: я в разводе уже почти 10 лет. Живу с детьми. Бывший супруг часто злоупотребляет алкоголем. Буквально вчера он пытался вломиться к нам в квартиру. В результате этого он выбил из входной двери глазок и сломал ручку от замка с внешней стороны двери. Скажите, могу ли я взыскать с него возмещение ущерба, и каков должен быть порядок моих действий в этом случае? Заранее спасибо.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Можете оценить ущерб и взыскать его в судебном порядке. путем подачи искового заявления в мировой суд.

Уважаемая Наталья, взыскивать материальный ущерб в суде общей юрисдикции в вашем случае будет накладно и не действенно. Вы можете подать заявление в милицию о привлечении его к уголовной ответственности за попытку незаконного вторжения в жилище ст. 139 УК РФ, и 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества (если ущерб составил более 2500 рублей) и уже в рамках уголовного дела Вам будет проще взыскать материальный, моральный ущерб и увеличить вероятность того, что подобное более не повторится. Кроме того, по указанным ст. возможно прекращение у.д. за примирением сторон. Желаю удачи.