Как правильно перевести его 2-х-комнатную квартиру на меня и ребенка?

• г. Санкт-Петербург

С мужем не живем 3,5 года. Брак не расторгнут. Есть сын 13 лет. Ранее жили в 2-х-комнатной квартире (собственность мужа, прописаны-я,сын, мать мужа. В собственность он оформлял квартиру уже будучи в браке со мной и имея ребенка). Он с матерью все это время продолжает там жить. Мы с сыном ушли снимать. Я построила квартиру-студию (договор долевого участия с 2006 г., в 2008 г. в феврале-марте буду оформлять в собственность). Мы с мужем мирно хотим решить жилищный вопрос (без суда): он - переезжает в студию, мы с сыном - возвращаемся в 2-х-комнатную, у его мамы есть свое жилье-она переедет к себе. После мы планируем оформлять официальный развод. Как правильно все оформить (с наименьшими моральными и материальными затратами):

1.Может мне студию сразу оформлять в собственность на него?

2.Как правильно перевести его 2-х-комнатную квартиру на меня и ребенка?

3.Главный вопрос! Муж пьющий человек+инвалид (нет ноги, протез), нигде не работает несколько лет, получает пенсию - как оформить, чтобы он самостоятельно не мог со своей студией производить никаких действий (оформить долю на меня или ребенка?)

Муж высказывает настойчивое желание, чтобы собственность студии была оформлена на него, ругаться с ним не хочется.

Спасибо большое, надеюсь, что не упустила никакие детали своей проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В данной ситуации ВАм стоит заключить брачный договор, в котором Вы пропишите как именно после расторжения брака будет произведён раздел имущества, и нотариально этот договор заверить. Если Вы сейчас сразу оформите квартиру студию на мужа, то в дальнейшем если вдруг он передумает производить обмен и возвращать ВАм квартиру, решение вопроса возможно будет только в судебном порядке. так же вы можете после оформления собственности на жилое помещение (студию) провести одновременно 2 договора дарения (муж вам дарит свою квартиру, вы ему дарите свою квартиру), и в связи с тем что договора будут оформляться на близких родственников Вы будите освобождены от налога.

Относительно вопроса об ограничении мужа в продаже в последствии квартиры студии, то если доля в квартире будет оформлена на кого-то из Вас (вы или ребёнок), то ваш муж не сможет продать свою долю не предложив второму собственнику выкупить её (право преимущественной покупки), однако это не мешает ему подарить свою долю без вашего ведома. Для того чтобы ограничить вашего мужа в праве на отчуждение квартиры необходимо признать его недееспособным.