06.2006 г. с ОАО как победителем конкурса был подписан договор аренды участка лесного фонда РФ.

• г. Козельск

ОАО имеет долгосрочную лицензию на право пользования объектами животного мира.

27.03.2006 г. состоялся лесной конкурс на право заключить договор аренды участка лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, по итогам которого ОАО было признано победителем о чем составлен протокол.

01.06.2006 г. с ОАО как победителем конкурса был подписан договор аренды участка лесного фонда РФ.

Данный договор подлежал госрегистрации согласно Инструкции, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 23.01.1997 г. №18. Управление лесами не предприняло мер к государственной регистрации договора аренды участка лесного фонда, а именно: не провело работы по государственному кадастровому учету лесного участка, ставшего предметом договора аренды с ОАО для последующих: !) госрегистрации права собственности за РФ;2) госрегистрации договора аренды участка лесного фонда от 01.06.2006 г. с ОАО.

В связи с изменением лесного законодательства (принятие нового Лесного кодекса РФ) ОАО обратилось в Министерство природных ресурсов области с заявлением от 27.03.2008 г. о переоформлении договора аренды участка лесного фонда от 01.06.2006 г. на договор аренды лесного участка в соответствии со ст. 4 ФЗ от 04.12.2006 г. №201-ФЗ. В соответствии с указанной нормой права указанные договора должны быть переоформлены в срок до 01.01.2009 г. При этом, для приведения договоров аренды участков лесного фонда в соответствие с ЛК РФ не требуется проведение государственного кадастрового учета лесных участков.

Сослано Порядка приведения договоров аренды участка лесного фонда в соответствии с Ленным кодексом, утв. Приказом Минприроды РФ от 04.10.2007 г. №258, срок рассмотрения заявления о переоформлении не должен превышать 30 дней с даты их получения.

Минприроды области в нарушении установленного срока в преломлении договора аренды участка лесного фонда от 01.06.2008 г. отказало, направив в адрес ОАО решение от 30.10.2008 г.

В совеем решении указало, что договор аренды участка лесного фонда от 01.06.2006 г. не прошел государственную регистрацию, поэтому он считается не заключенным и приведению в соответствии с ЛК РФ не подлежит.

ОАО не согласившись с данным решением Минприроды области 26.11.2008 г. обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий государственного орган с следующими требованиями:

1)признать незаконным отказ в заключении договора аренды участка лесного фонда;

2)обязать орган совершить действия по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов ОАО, а именно: заключить договор аренды лесного участка в соответствии с условиями лесного конкурса от 27.03.2006 г. по форме примерного договора аренды лесного участка, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2007 г. № 324 «О договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

В своем отзыве на заявление орган поддерживает свои доводы, изложенные в решении об отказе в переоформлении от 30.10.2008 г.

Прошу оценить шансы ОАО и дать рекомендации по опровержению доводов органа.

За ранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия!

Для того, чтобы подсказать Вам как необходиом двигаться дальше необходимо визуально увидеть все документы, которые Вы приводите в своем вопросе (нормативные документы конечно же мне не нужны), на основании чего я готов подготовить для правовое заключение, если Вы хотите сотрудничать обращайтесь vakhrin@yande.ru

С уважением,

Вахрин Олег