Какие права, обязанности и ответственность у учредителя фирмы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Все зависит от того, что это за фирма, сколько учредителей и не совмещаете ли Вы статус учредителя с должностью директора этой фирмы.

Отвечу на Ваш вопрос на примере ООО (Общества с ограниченной ответственностью).

1. Участники (т.е. учредители) вправе:

- участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Федеральным законом и учредительными документами общества;

- получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке;

- принимать участие в распределении прибыли;

- продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном Федеральным законом и уставом общества;

- в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников;

- получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Помимо прав, предусмотренных Федеральным законом "Об ООО", устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли (части доли) к приобретателю доли (части доли) не переходят.

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.

2. Участники общества обязаны:

- вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены Федеральным законом и учредительными документами общества;

- не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

Помимо обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "Об ООО", устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника общества, в случае отчуждения его доли (части доли) к приобретателю доли (части доли) не переходят.

Дополнительные обязанности могут быть прекращены по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Ответственность Участников:

По общему правилу (пункт 3 статьи 56 ГК РФ) учредитель (участник) юрлица не отвечает по обязательствам юрлица.

Но в этом же пункте Закон приводит исключение из правила:

В случае несостоятельности (банкротства) общества ПО ВИНЕ его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Конкретный ответ на свой вопрос (в случае, если фирма-не ООО) Вы можете найти в соответствующем законе, регулирующем ту или иную организационно-правовую форму юридического лица.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ответственность учредителя за долги неработающего ООО

Бизнес ликвидировали в связи со строительством скоростной магистрали, а ООО осталось зарегистрированным в ЕГРЮЛ. И остались старые долги по налогам и ПФР. Какова ответственность единственного учредителя? Могут ли против него возбудить исполнительное производство?

vip

ответы на вопрос:

Возможна субсидиарная ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель несет субсидиарную ответственность только согласно уставу ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да фактически ни какой. Если есть возможность заплатите долги и ликвидируйте предприятие, если нет напишите заявление во все организации с которыми контактировали о том что пр останавливаете свою деятельность и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Учредители не отвечают по долгам ООО, а ООО не отвечает по долгам учредителей согласно ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении физического лица ничего возбудить в данном случае не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что вам делать зависит от того на сколько велика сумма задолженности перед ИФНС и ПФР, в некоторых случаях и на субсидиарную ответственность можно попасть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отвечает ли учредитель своим имуществом по задолженности по зарплате сотрудникам Частного общеобразовательного учреждения

Крымского казачьего школы-интерната «Крымский

казачий кадетский корпус»

Симферопольский район, с. Белоглинка, ул. Киевская, д.6 Б.

vip

ответы на вопрос:

Нет. Не отвечает. Это ГК РФ не предусматривает при указанных условиях. Требования надо предъявлять к учреждению.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 123.21. Основные положения об учреждениях

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).

Консультант Плюс: примечание.

Учреждение, созданное до 01.09.2014 несколькими лицами, не подлежит ликвидации и может быть (за исключением госучреждения или муниципального учреждения) преобразовано в АНО или фонд.

При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.

3. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 6 статьи 123.22 и пунктом 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса, несет собственник соответствующего имущества.

4. Учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, руководитель государственного или муниципального учреждения может избираться его коллегиальным органом и утверждаться его учредителем.

По решению учредителя в учреждении могут быть созданы коллегиальные органы, подотчетные учредителю. Компетенция коллегиальных органов учреждения, порядок их создания и принятия ими решений определяются законом и уставом учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отвечает только ели будет установлена непосредственная вина учредителя в образовании задолженности. А вообще учредители не отвечают по долгам юр. лица (56 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность существует, если подать на банкротство данной фирмы, тогда директор может ответить и своим имуществом. Задолженность по зарплате, эта та же кредиторская задолженность.

Субсидиарная ответственность – вид дополнительной финансовой ответственности, которую несет руководитель или учредитель юридического лица всем своим имуществом за непогашенные долговые обязательства организации перед кредиторами и государственными уполномоченными органами. В первую очередь, субсидиарная ответственность направлена на защиту прав кредиторов, порядок ее применения прописан в ст.399 ГК РФ.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

О разграничении случаев привлечения к ответственности по ст. 53.1 ГК РФ и ст. 61.11 данного закона см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53.

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сум.

(текст отредактирован 02.06.2018, 16:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данное частное образовательное учреждение действует в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях». По общему правилу, учредитель юридического лица не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (п.2 ст.56 ГК РФ). Задолженность по зарплате взыскивается на общих основаниях в том числе и в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

по общему правилу, закрепленному в гражданском кодексе РФ учредитель не отвечает по долгам юридического лица - ст. 56 ГК РФ. Однако - есть исключения.

Цитата:

ст. 56 ГК РФ 2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

В вашем случае учредитель - собственник имущества частного образовательного учреждения - несет субсидиарную ответственность при недостаточности средств учреждения на погашение долговых обязательств.

Цитата:
ст. 120 ГК РФ

Частное или казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

В вашем случае, если долг уже взыскан, обратитесь к приставу, он будет принимать меры. Если не взыскан, то в качестве соответчика (3 лица) укажите учредителя - физическое лицо. Банкротом должника не нужно признавать. Все делается на стадии исполнения исполнительного акта, выданного судом (ст. 13 ГПК РФ)

(текст отредактирован 03.06.2018, 09:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли учредитель Мужа а именно администрация города нести финансовую ответственность по долгам предприятия в случае банкротства? Законны ли требование налоговых органов и кредиторов при погашение долгов Мужа возникших в ходе деятельности предприятия которые не представляется возможным погасить после реализации имущества?

vip

ответы на вопрос:

Обязан ли учредитель Мужа а именно администрация города нести финансовую ответственность по долгам предприятия в случае банкротства? Законны ли требование налоговых органов и кредиторов при погашение долгов Мужа возникших в ходе деятельности предприятия которые не представляется возможным погасить после реализации имущества?

Валентин, администрация города не обязана нести финансовую ответственность по долгам предприятия в случае банкротства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не обязано, поскольку учредители не отвечают по долгам юридического лица!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ГК РФ:

Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Казенное предприятие и учреждение отвечают по своим обязательствам в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 5 статьи 113, статьями 115 и 120 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

П. 6 ст. 64 ГК РФ (Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано) исключает ответственность учредителя перед кредиторами Пума.

Все долги погашены внесением записи в ЕГРЮЛ о ликвидации Пума.

(текст отредактирован 25.01.2014, 12:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Валентин, добрый день!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).

Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование (учредители унитарного предприятия) не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества.

Только по вышеуказанным основаниям может наступить субсидиарная ответственность города (в лице администрации) по обязательствам Пума.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из разъяснений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 2 Информационного письма от 27.04.2010 N 137 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", положения Закона о банкротстве в редакции Закона N 73-ФЗ (в частности, ст. 10) и Закона о банкротстве банков в редакции Закона N 73-ФЗ (в частности, ст. ст. 4.2 и 14) о субсидиарной ответственности соответствующих лиц по обязательствам должника применяются, если обстоятельства, являющиеся основанием для их привлечения к такой ответственности (например, дача контролирующим лицом указаний должнику, одобрение контролирующим лицом или совершение им от имени должника сделки), имели место после дня вступления в силу Закона N 73-ФЗ.

Если же данные обстоятельства имели место до дня вступления в силу Закона N 73-ФЗ, то применению подлежат положения о субсидиарной ответственности по обязательствам должника Закона о банкротстве в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 73-ФЗ (в частности, ст. 10), и Закона о банкротстве банков в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 73-ФЗ (в частности, п. 3 ст. 9.1 и ст. 14), независимо от даты возбуждения производства по делу о банкротстве.

Поэтому по датам нужно смотреть. В Вашем случае скорее всего МУП было давно создано, поэтому обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если банкротство вызвано действия учредителя - сможете взыскать субсидиарно. Нет - никакой ответственности.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона N 161-ФЗ Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (почитайте еще постановления ФАС Поволжского округа от 05.08.2010 N А 12-193/2009, от 02.12.2010 N А 57-2320/2009)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Горячий Ключ!

Согласно ст.113 ГК РФ ч.2.ИМУЩЕСТВО! государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления! Ч.3.Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества. Ч.5.Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие НЕ несёт ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Администрация города НЕ отвечает по долгам Мужа!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2014 г

13:47 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентин, Вам необходимо подать заявление ликвидатору предприятия о признании Вас кредитором, Вас включат в перечень. Если это заработная плата или ущерб в связи с причинением вреда здоровью, то выплачивается в первую очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность учредителя ООО и могут ли быть у ООО или у него проблемы из-за задолженности по кредитам.

ответы на вопрос:

Учредитель может быть привлечен к ответственности по долгам Общества в том случае, если он своими действиями содействовал возникновению убытков.

(текст отредактирован 31.05.2016, 18:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, на то ООО и общество с ограниченной ответственностью. Что отвечает только уставным капиталом.

Если только не будет доказаны мошеннические действия учредителей ООО, например обналичивание денежных средств, то учредитель и ООО не должны отвечать по обязательствам друг друга.

Что касается кредитов и займов. Доля в ООО это собственность учредителя. И как и любую собственность, доля может быть арестована приставами и продана, если она имеет какую-то реальную рыночную цену.

(текст отредактирован 31.05.2016, 18:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учредители не отвечают по долгам ООО. За исключением - гражданские обязательства в следствии уголовного преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1) Какую ответственность несут учредители КПК при банкротстве кооператива? (которые к кооперативу уже не имеют дела)

2) Являются ли учредители КПК или КПК контролирующими работу кооператива? Пришло письмо от арбитражного управляющего (который сейчас занимается кооперативом) о том что все имущество совместно нажитое будет отобрано. К кооперативу его учредитель отношения не имеет (вообще никакого отношения, ни рубля не получает, не участвует никак, не знает даже где офис и кто и что там) уже 8 лет и находится на пенсии давно. Реально ли это так? какая ответственность в данном случае? Надо срочно на кого-то делать дарственную на имущество, если это реально так?

vip

ответы на вопрос:

Ответственность учредителя кооператива может быть если его решения или действия (в том числе превышение полномочий), повлекшие за собой возникновение признаков банкротства, не соответствовали принципам добросовестности и разумности, установленным гражданским законодательством, уставом кредитного кооператива, обычаями делового оборота.

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 189.6. Ответственность кредитного кооператива и его членов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Субсидиарная ответственность учредителя и директора ООО по закону возникает только при наличии убытков у учрежденной компании. Если активов хватает для удовлетворения требований кредиторов, то к субсидиарной ответственности никого привлечь нельзя. В противном случае необходимо выполнить следующие условия: (ФЗ 227 " О несостоятельности")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В КПК нет учредителей, есть пайщики, они несут солидарную ответственность по долгам КПК (КПК). Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 189.6. Ответственность кредитного кооператива и его членов

Цитата:
1. Наряду с предусмотренными главой III.2 настоящего Федерального закона случаями при недостаточности денежных средств кредитного кооператива для погашения задолженности перед его кредиторами члены кредитного кооператива (пайщики), а также лица, членство которых в кредитном кооперативе прекращено в течение шести месяцев до даты подачи заявления в арбитражный суд о признании кредитного кооператива банкротом, солидарно несут субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части предусмотренного Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" дополнительного взноса каждого из членов кредитного кооператива (пайщиков).

2. Наряду с предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи случаями члены кредитного кооператива (пайщики), являющиеся членами правления кредитного кооператива, членами контрольно-ревизионного органа кредитного кооператива, или член кредитного кооператива (пайщик), являющийся единоличным исполнительным органом кредитного кооператива, несут солидарно субсидиарную ответственность в пределах сумм паенакоплений (паев), подлежащих возврату или возвращенных при прекращении членства в кредитном кооперативе, если признаки банкротства кредитного кооператива возникли в результате виновных действий или бездействия указанных лиц.

Указанные лица могут быть признаны виновными, если их решения или действия (в том числе превышение полномочий), повлекшие за собой возникновение признаков банкротства, не соответствовали принципам добросовестности и разумности, установленным гражданским законодательством, уставом кредитного кооператива, обычаями делового оборота.

3. В случае, если саморегулируемая организация кредитных кооперативов не направила в контрольный орган ходатайство о назначении временной администрации кредитного кооператива, ходатайство о необходимости подачи заявления о признании кредитного кооператива банкротом, саморегулируемая организация кредитных кооперативов может быть привлечена к субсидиарной ответственности в порядке, установленном пунктом 12 статьи 142 настоящего Федерального закона.

Как видите в случае недостаточности средств кооператива для удовлетворения требований кредиторов все пайщики несут субсидиарную ответственность, но в пределах взносов (невнесенных взносов). Кроме того, если пайщик участвовал в управлении деятельность кооператива и будет определено, что действие (бездействие) органа управления привело к банкротству, такие пайщики в первую очередь отвечают перед кредиторами. Также в силу ч.3 вышеуказанной статьи к субсидиарной ответственности может быть привлечена саморегулируемая организация кредитных кооперативов. Имущество Ваше никто не отберет, члены кооператива несут ответственность в размере своих взносов, внесенных, или не внесенных, ног которые должны были внести. Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитной кооперации" Статья 26. Имущественная ответственность кредитного кооператива и членов кредитного кооператива (пайщиков)

Цитата:
1. Кредитный кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, предусмотренного статьей 32 настоящего Федерального закона. Кредитный кооператив не отвечает по обязательствам своих членов.

...

4. Лицо, вступающее в ранее созданный кредитный кооператив, несет солидарно с членами кредитного кооператива (пайщиками) субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части дополнительного взноса по обязательствам кредитного кооператива, которые возникли до вступления указанного лица в кредитный кооператив, если это определено уставом кредитного кооператива, при условии подтверждения в письменной форме данным лицом, что оно ознакомлено со сметой доходов и расходов кредитного кооператива, с бухгалтерской (финансовой) отчетностью кредитного кооператива и согласно нести такую ответственность.

(текст отредактирован 19.01.2018, 07:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я так понимаю, если не по вине данного учредителя кооператив пришел к банкротству, то ему ничего не грозит?

ответы на вопрос:

Все верно вы понимаете. Нет виновных действий - нет ответственности. И нет необходимости совершать какие-либо сделки по отчуждению принадлежащего на праве собственности личного имущества.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 189.6. Ответственность кредитного кооператива и его членов

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем так, любой член кооператива несет ответственность при банкротстве, но в пределах взносов в кооператив, внесенных, или невнесенных, но которые должен был внести.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И как будет доказано, что по вине либо не по вине данного учредителя что-то не так произошло? Ведь никак не участвует в делах кооператива, ничего о не м уже 8 лет не знает и нигде не фигурирует.

ответы на вопрос:

На практике арбитражный управляющий доказывает вину - в процессе анализа финансового состояния кооператива, предусмотрен судебный порядок. Также это может быть доказано в результате работы правоохранительных органов. В Вашем случае это маловероятно доказать, учитывая к тому же столь долгий срок отлучения учредителя от дел кооператива.

Кроме того, следует учесть положения ч.1 ст.61.10 закона №127-ФЗ (см.ниже)

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

2. Возможность определять действия должника может достигаться:

1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;

2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;

3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);

4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.

3. Сокрытие должником, и (или) контролирующим должника лицом, и (или) иными заинтересованными по отношению к ним лицами признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества не влияет на определение даты возникновения признаков банкротства для целей применения пункта 1 настоящей статьи.

4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:

1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;

2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;

3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Арбитражный суд может признать лицо контролирующим должника лицом по иным основаниям.

6. К контролирующим должника лицам не могут быть отнесены лица, если такое отнесение связано исключительно с прямым владением менее чем десятью процентами уставного капитала юридического лица и получением обычного дохода, связанного с этим владением.

Статья 189.6. Ответственность кредитного кооператива и его членов

(текст отредактирован 19.01.2018, 00:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Понятие контролирующего лица содержится в ст. 61.10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Презумпция виновности при банкротстве установлена для руководителя (директора) предприятия и лица, имевшего право самостоятельно или более, чем 50 % голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника.

В Вашем случае оснований для привлечения Вас к субсидиарной ответственности не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это определено в ч.2 статьи 189.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и касается только членов КПК, участвовавших в управлении деятельностью кооператива, они в первую очередь несут ответственность перед кредиторами, если в ходе арбитражного процесса выяснится, что их действия (бездействие) привело к банкротству. Однако, как было указано выше остальные члена КПК также несут ответственность в пределах своих взносов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО 3 учредителя с равными долями один из учредителей заключал договора и пот деловая подпись руководителя не являясь директором. Остальные учредители не в курсе этих дел и на протяжении долго времени пытаются вывести из учредителей данного мошенника. Вопрос какая ответственность грозит данному мошеннику и после суда возможно его считать учредителем который препятствует осуществлению деятельности общества для вывода его с учредителей.

ответы на вопрос:

По тексту - никакая, договора приняты обществом, исполняются, об убытках или хищении Вы не пишете.

ГК РФ.

"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как взыскать долг с должника?

ООО ПРЕКРАТИЛО деятельность по причине убыточности, но из ЕГРЮЛ пока не ликвидировано. У ООО имеется долг за аренду 40,0 тыс. руб. , уставный капитал ООО 15,0 тыс. руб. Суд вынес решение о взыскании долга, имеется исполнительный лист. Но это ООО закрыло деятельность, расчетный счет, имущества у них нет.

Может ли судебный пристав взыскивать имеющийся долг (по решению арб. суда) с учредителя и директора, если у ООО имущества нет, расчетный счет закрыт?.

Как отвечают за долги директор и учредитель?

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Автоматически взыскать долг нельзя к сожалению. Нужно привлекать директора к субсидиарной ответственности в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО отвечает за долги имуществом и учредительным капиталом. Теоретически можно привлечь и директора и учредителя к субсидиарной ответственности, но практике-это дорогостоящий и трудоемкий процесс. За долг в 40 000 руб. это сделать не получится. Вам нужно будет подать в суд на банкротство ООО должника и в судебном порядке доказать факт умысла директора, либо учредителя приведший к банкротству ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение