Рак крови, бабушка-опекун и отсутствующая мать - как лишить ее родительских прав в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Мать отдала ребенка на воспитание своей свекрови и мужу 7 лет назад. За все это время она видела его три раза. Алименты не платила 6 лет, пока свекровь не подала сама. Сейчас очень серьезная ситуация ребенок находится между жизнью и смертью. Ему оформляют инвалидность. Ребенок не может себя сам обслуживать. У него рак крови. Бабушка все эти семь лет рядом с внуком растит, лечит и сейчас рядом с ним. Вопрос вот какой. Можно ли лишить мать родительских прав. Даже сейчас она знает о том что с сыном не проявила никакого внимания. При этом получала и оформляла какие то дотации и деньги на ребенка. Все эти семь лет. Ребенок жил и живет с отцом. Помогите, что можно сделать для лишения матери родительских прав.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Полагаю, что можно, если она вообще не заботилась о ребенке и не платила алименты. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

По этим основаниям не лишить. Основания указаны в ст. 69 СК РФ.

лишить можно только по ст.ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Необходимо обращаться в суд на основании ст 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ольга, здравствуйте!

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав перечислен ст.69 СК РФ

Вы вправе обратиться в суд иском о лишении родительских прав, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ

Суд рассматривает дело с учетом всех обстоятельств, в том числе доказательств, собранных по делу

1. подать иск отцу об определениие места проживания ребенка с ним ст 65 СК РФ

2. привлечь к отв-ти мать за неуплату алиментов по ст 157 УКК РФ - написав заявление приставу

3. на основании справки выданной приставом, лишить родит прав, ст 69-70 СК РФ

Вам необходимо обратиться в суд, по оформленным дотациям, и по лишению родительских прав.

Если она оформляла какие то выплаты на ребенка, а воспользовалась сама, то данные средства подлежат возврату как неосновательное обогащение, для этого вам нужно уточнить все детали в органах соцзащиты, так же обратиться в орган опеки и попечительства, и далее совместно подавать в суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

А по поводу лишения родительских прав в соответствии с СК РФ тоже придется подавать заявление в суд.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Можно лишить родительских прав. Но для начала желательно подать заявление о привлечении матери к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст.157 УК РФ. Дело в том, что когда дело по данной статье возбуждено, в суде легче доказывать, что мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей. После этого обращайтесь в суд по месту жительства матери в порядке искового судопроизводства (ст..131 ГПК РФ). В суд необходимо привести свидетелей, которые подтвердят ваши доводы. Можете сразу установить опеку над ребенком.

По Вашим обстоятельствам вы можете лишить родительских прав мать ребенка на основании ст. 69 СК РФ, главная ссылка в иске должна быть на уклонение от воспитания ребенка. Бремя доказывания лежит на истце согласно ст. 55-56 ГПК РФ, поэтому важно собрать и представить в суд все доказательства об уклонении матери от воспитания ребенка, об оставлении его в болезни, и неоказании никакой помощи и в этом направлении. Доказательств у вас должно быть предостаточно: справки из дет. учреждений, из больницы, выписки из мед. карты, выписные эпикризы - везде указывается, с кем находится ребенок. Главное - свидетели: соседи, врачи, знакомые, педагоги, пусть их будет много. В этом сила доказывания Вашей правоты и тех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь.

И еще. Сначала советую обратиться в орган опеки и попечительства с изложением ситуации, действовать так, чтобы заручиться поддержкой опеки, от их заключения о целесообразности лишения матери родительских прав напрямую зависит исход по делу в суде.

с уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Для этого подается исковое заявление в суд о лишении родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При раздельном проживании родителей с кем должен проживать ребенок решают родители по соглашению или место жительства ребенка с одним из родителей определяется судом . Отдельное проживание родителя не освобождает его от обязанности заниматься воспитанием своего ребенка и его содержанием . Учитывая то , что мама никакого участия в процессе воспитания ребенка не принимает длительное время , не занимается его содержанием есть основания обратиться в суд с иском о лишении родительских прав .

Статья 69.СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;