Елена
Елена г. Кисловодск 22.01.2003, 08:54

Я хотел бы заключить брак, а именно произвести запись в акте, вне помещения ЗАГСа и вне пределов города.

Кто может официально провести эту процедуру в другом месте (допустим в горах)?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 22.01.2003, 11:09

Александр!

Семейное законодательство четко определяет, что заключение брака производится только в органах ЗАГСа (ст.10 СК и ст. 25 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

С уважением,

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 22.01.2003, 12:20

К сожалению, это невозможно в условиях России. В соответствии со ст.25 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" местом государственной регистрации заключения брака является орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Исключения предусмотрены только для случаев, когда лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния. Вот и все исключения. Однако в соответствии со ст. 158 Семейного кодекса браки между гражданами Российской Федерации, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Поэтому как вариант Вы можете выехать для заключения брака в страну, где возможен тот порядок заключения брака, который Вас устраивает. Заключенный за рубежом брак будет считаться действительным в России. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение