Я снял квартиру в Подмосковье на длительный срок. В ней никто не зарегистрирован, даже владелец.

Собираюсь сделать в ней регистрацию по месту пребывания на 2 года. Сколько длится эта процедура и как происходит? И еще - обязательно ли присутствие при этом владельца (он живет в другом городе), например, по доверенности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дмитрий!

Для регистрации по месту пребывания необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт;

- заявление по форме №6 о регистрации по месту пребывания;

- заявление от хозяина квартиры о его согласии на регистрацию (подпись должна быть удостоверена или в ЖЭКе, или у нотариуса, или на работе хозяина квартиры);

- свидетельство о праве собственности на квартиру;

- выписка из домовой книги;

- копия финансово лицевого счета.

Документы подаются в паспортный стол ОВД по месту регистрации. Процедура не должна занимать более 3 суток. Но на практике это длится от 1 недели до 1 месяца.

Присутствие хозяина квартиры не обязательно, т.к. есть его заявление с удостоверенной подписью.

Данные нормы содержаться в Правилах регистрации и снятии с регистрационного учета граждан РФ в г. Москве и Московской области, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30.03.99 № 241-28.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

С Новым годом!

Квартира в собственности у меня и дочери. Дочь живет постоянно за границей. Муж-папа прописан постоянно в другом регионе. Возникла необходимость регистрации по месту пребывания. В отделении УФМС ответили, что нужно обязательно личное присутствие дочери, что нотариально заверенное согласие на регистрацию отца неприемлемо.

Могу ли я зарегистрировать мужа на свою 1/2 квартиры?

Благодарю!

С уважением.

ответы на вопрос:

Цитата:
Как сделать временную прописку: документы, сроки, прекращение регистрации.

Содержание:

Где можно сделать временную прописку?

Какие сроки?

Регистрация в приватизированном или не приватизированном жилье

Документы для подачи при оформлении?

Как прописать ребенка?

Прекращение действия временной регистрации по месту пребывания

Временная регистрация в прочих случаях

Регистрация по месту пребывания, она же временная прописка, обязательна для тех, кто покинул адрес постоянного либо временного проживания на срок, превышающий 3 месяца:

подобная прописка не оформляется при смене адреса нахождения в черте одного города;

если кто-то переехал, к примеру, на 2,5 месяца, то необходимости в этом нет:

для оформления временной прописки необходимо сдать пакте документов в паспортный стол УК, МФЦ, отдел миграции МВД.

процедура бесплатная.

Где можно сделать временную прописку

Гражданин не имеет никаких ограничений места своей временной прописки, то есть можно прописаться на всей территории России. Главное условие - согласие собственника или жильцов квартиры, дома, комнаты. Для оформления прописки обратиться можно в:

отделение МФЦ по месту регистрации;

паспортный стол ЖЭУ (ТСЖ, Управляющей компании) - в большинстве регионов при наличие МФЦ в этом нет необходимости;

при прописке в гостиницах, лечебных учреждения и местах отдыха - в администрации этих учреждений;

в отдельных случаях прописывающейся может напрямую обратится в миграционную службу, например, если регистрация через портал Госуслуг.

Процедурой регистрации граждан занимается миграционная служба, поэтому её называют регистрационный орган. А МФЦ или ЖЭУ только принимают документы для дальнейшей передачи в отдел миграции.

Какие сроки

Можно ли сделать временную прописку быстро? Сроки оформления документов для временной или постоянной прописки одинаковы (см. как прописаться в квартиру). При соблюдении всех формальностей срок оформления занимает не более недели после подачи документов:

при подаче документов в миграционный отдел срок регистрации - 3 дня;

при подаче в ЖЭУ или МФЦ - 6-7 дней;

если не представить документы на жилье (право на вселение), которые рег. орган будет запрашивать самостоятельно в администрации, Росреестре, то срок затянется не менее 8 дней;

когда обращение через Госуслуги, то в течение 1 дня документ считается принятым в отделе миграции. После гражданин любое время в течение 3 дней должен принести в отдел МВД свой паспорт и подлинники документов. В день его визита производится регистрационный учет.

Минимальный срок проживания по временной регистрации не предусмотрен.

Максимальный срок так же не установлен.

Точный срок регистрации указывается в заявлении после согласования с собственником. Если же Вы желаете его продлить, нужно повторить процедуру, как в первый раз. Несоблюдение сроков наказывается штрафом.

Пример: товарищ К. указал срок, составляющий полгода. Если нет никаких препятствий, то в течении этого времени он может находиться по указанному адресу, не нарушая закон. Если же он не пройдет процедуру продления, то прописку автоматически отменят и он будет проживать с нарушением закона.

Регистрация в приватизированном или не приватизированном жилье

Часто временную регистрацию предоставляет собственник квартиры. Реже, когда наниматель, пользующийся жилищем по договору социального найма, т.е. проживающий в не приватизированной квартире.

Если квартира находится в собственности, то достаточно лишь согласие собственника на оформление временной прописки.

Если квартира не приватизированная, требуется согласие всех зарегистрированных в ней лиц и наймодателя (муниципалитет).

При регистрации в не приватизированном жилье необходимо заручиться согласием всех, кто постоянно проживает в данной квартире (кроме несовершеннолетних). Согласие нужно даже от временно отсутствующих жильцов. Если хоть один из жильцов против, то оформление временной прописки будет невозможным.

Документы для подачи при оформлении

Какие документы нужны для временной прописки? Это стандартный пакет бумаг:

общегражданский паспорт;

при прописке ребенка - свидетельство о рождении;

за ребенка (если ему до 14 лет) документы подает родитель. Соответственно нужен документ подтверждающий родительские права. Если опекун, то документ об опекунстве;

заполненный бланк-заявление формы №1 (в указанном заявлении ставят подпись два лица: прописываемый и тот кто предоставляет жилье прописываемому);

в дополнение к заявлению заполняется Листок прибытия (бланки есть в паспортных столах, на сайте МВД, Госуслуга). Есть также листок прибытия формы 12 П (он заполняется, если прописка планируется более 12 месяцев). Также к заявлению идет Анкета, но её заполнение требуется, если человек вселяется в гостиницу, пансионат, санаторий. Хоть эти документы заполняются заявителем, но принимающий специалист активно помогает в составлении.

Документы на жилье:

для неприватизированного жилья - договор найма (поднайма);

для приватизированного - свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. Если не предоставить этот документ, можно указать его реквизиты. Рег.орган запросит сведения по межведомственному запросу. Но рекомендуется документ предоставлять, дабы не усложнять процедуру.

Письменное согласие:

для муниципального жилья - согласие всех взрослых прописанных в адресе (согласие оформляется у нотариуса, либо все жильцы приходят на прием, где в присутствии паспортиста собственноручно составляют документ), а также письменное одобрение наймодателя (муниципалитет).

для приватизированного - согласие собственников.

После подачи документов, если нет никаких нарушений, органом регистрационного учета выдается свидетельство о временной регистрации по месту пребывания.

При временной прописке никаких отметок в паспорт гражданина не ставится, в отличие от постоянной прописки. Временная прописка не аннулирует основную прописку, то есть по месту жительства гражданина не выписывается.

Способы сдачи документов на временную прописку

при личной явке в МФЦ, ЖЭУ, ТСЖ.

по почте в отдел миграции;

непосредственно в миграционную службу. Такое обращение возможно в исключительных случаях, когда нет управляющей и прочей жилищно эксплуатационной организации для жилья. Это касается частных домов. В рег. отдел идет сам собственник, который предоставляет жилье для вселения. Ну, а если гражданин сам собственник, то он может обращаться в отдел миграции лично как заявитель.

Представление документов в электронном виде через сервис Госуслуги;

Самый эффективный способ это личная явка.

Если Вы не отправляли документы по почте или через сайт Госуслуг, нужно в назначенное время явиться в отдел миграции для подтверждения регистрации. При неявке регистрации не будет..

Как прописать ребенка

Можно ли сделать временную прописку ребенку? Закон признает адресом проживания ребенка до 14 лет место жительства его родителей, усыновителей либо опекунов. Процедура прописки ребенка не отличается от взрослого.

Но вместо паспорта предоставляется свидетельство о рождении. Также нужен документ о родительской или опекунской связи с несовершеннолетним.

При оформлении регистрации в муниципальной квартире несовершеннолетнего, согласие остальных зарегистрированных лиц не требуется.

Ребенок до 14 лет - заявление от его имени составляет родитель. Когда же возраст подростка свыше 14 лет, то заявление на прописку несовершеннолетний пишет сам.

Ребенку 14 лет - регистрация возможна совместно с родителями или родственниками, имеющие нотариальное согласие родителя на временную прописку.

Несовершеннолетний с 14 лет может прописываться отдельно от родителей при их письменном согласии (нотариальном или при явке родителей в паспортный стол, МФЦ при сдаче документов).

В нашей статье читайте о том, какие документы нужны для постоянной прописки ребенка.

Прекращение действия временной регистрации по месту пребывания

Временная прописка автоматически прекращается после истечения сроков, которые были в заявлении при оформлении. Никаких действий совершать не надо.

Если же речь идет, к примеру, сроки еще не подошли, а в прописке больше нет надобности, следует подать заявление в произвольной форме по аналогичной схеме. То есть нужно обращаться к регистратору с паспортом, с заявлением (произвольная форма). Выписка производится не более 3 суток.

На любой стадии, собственник (наниматель), кто предоставил однажды временную прописку лицу, может ее и отозвать. Есть два случая: если прописанный съехал или регистрация была фиктивной (без участия собственника).

Если Вы временно прописываетесь в квартиру, то именно собственник решает, сколько именно времени будет действовать прописка. Естественно, никаких прав на жилье у вас не возникает. Лишить прописки собственник просто так не сможет. Так как перед регистрацией составляет договор на вселение (наём, аренда и пр.) и сначала его нужно расторгнуть.

Временная регистрация в прочих случаях

Временная прописка также требуется лицам, прибывшим в гостиницы, медицинской-профилактические учреждения, дома отдыха, туристические базы, исправительные и тюремные учреждения. И даже в том случае, если срок их пребывания составит менее 90 дней.

В этом случае процедура такова:

постоялец заполняет специальную анкету формы №5;

указанную анкету в течение 1 суток работник учреждения направляет в отдел по вопросам миграции, где производят регистрацию.

Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Ссылки на законодательные акты

Статья 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Основные понятия

Статья 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и снятия граждан Российской Федерации с учета по месту пребывания

Пункты 9, 10, 11, 12, 14, 15 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации или снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации или снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713

Форма №1 Приложения №4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД РФ №984 от 31.12.2017 г.

Форма №1 ПР Приложения №4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД РФ №984 от 31.12.2017

Пункты 2, 2.2, 23, 24, 26.1, 32, 33, 34, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 56.1, 58, 60, 62, 63, 80, 82, 86, 87, 90, 91, 92, 93, 97, 99, 102, 118.2, 118.2.1, 118.2.2, 118.5, 118.7, 118.7.1, 119, 121, 123, 139, 140, 143, 144, 149, 151 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД РФ №984 от 31.12.2017 г.

http://juresovet.ru/kak-sdelat-vremennuyu-propisku-dokumenty-sroki-prekrashhenie-registracii/

Цитата:
"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Подруга с несовершеннолетним сыном, россиянка, просит прописать ее и ребенка (зарегистрировать по месту пребывания) временно в мою квартиру, чтобы ребенка устроить в дет. сад. Вопрос - смогу ли я в одностороннем порядке снять их с регистрации по месту пребывания? (на всякий случай спрашиваю... жить они будут в другом месте)

VIP

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Сможете. Это не регистрация по месту жительства, где нужно через суд признавать утратившими право пользования (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). В силу требований п.53.1 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) можно выписать временно зарегистрированных по заявлению собственника:

Цитата:
53. Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания:

53.1. Заявление в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) - представляется гражданином либо лицом, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Снимать вам не придется обратитесь к паспортисту он все сделает, карточка выбытия должна быть у обоих, ст.20 ГК РФ. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Цитата

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Да, сможете снять подругу с ребенком с регистрационного учета по заявлению в миграционную службу об их выбытии. В суд обращаться не придется.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо ллицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если они будут жить в другом месте, то вас оштрафуют за фиктивную регистрацию, и не хотите проблем, не наживайте их сами, ребёнка сложно снять с рег учёта, но если мать временно зарегистрируете, то и ребёнка снимут в месте с ней с рег учёта, по окончанию срока регистрации. Но вы сами, это не сможете сделать, пока разрешите им регистрацию на год, а там и до 5 лет, можно временно регистрировать. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна

Вы сможете снять с регистрационного учета временных жильцов (подругу с сыном) в одностороннем порядке согласно п.53, 53.1 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

Для этого и в суд не нужно обращаться в связи с временным характером их регистрации по месту пребывания, что позволит вам совершить действия о снятии их с рег учета в одностороннем порядке

53. Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания:

53.1. Заявление в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) - представляется гражданином либо лицом, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Обязательно ли заключать договор аренды с родственниками, прописанными в квартире по месту пребывания?

ответы на вопрос:

Нет, договор аренды заключать не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Обязательно ли заключать договор аренды с родственниками, прописанными в квартире по месту пребывания?

ответы на вопрос:

Нет, договор аренды заключать не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ситуация такая у меня нет регистрации по месту жительства, если я сначала сделаю регистрацию по месту пребывания в Твери в квартире, допустим в июне, а после сделаю регистрацию по месту пребывания в Санкт-Петербурге, надо ли будет аннулировать первую регистрацию в Твери, чтобы сделать такую же позже в Санкт-Петербурге, или она автоматически будет аннулирована (которая в Твери)?

ответы на вопрос:

Каждая последующая регистрация не требует "аннулирования" предыдущей...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Будет ли включена в справку о составе семьи бабушка приглядывающая за внуками, если ей сделать регистрацию по месту пребывания. Регистрацию по месту жительства она имеет в этом же городе. Это нужно сделать для получения справки о доходе на одного члена семьи.

ответы на вопрос:

Будет включена в состав семьи.

Если у нее есть регистрация в этом же городе, то регистрация временная по иному адресу здесь же, не нужна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Регистрация по месту пребывания.

ответы на вопрос:

Что именно интересует в этом вопросе?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение