Проблемы с переводом дополнительного пространства в жилую площадь в моей доле дома - что не так и что делать?

• г. Брянск

Я собственник части дома, по документам у нас 5 дольщеков, по факту дом разделен на 4 кв с отдельными входами. В моей части есть чердак, веранда-переделанная в комнату и в коридоре сделано отопление, все это хочу перевести в жилое. Пол года назад вызывала техников они все измерили, я все оплатила в БТИ, выдали новый тех паспорт, с такой же квадратурой! Хотя должно было увеличится как минимум на 30 кв.м. Что не так? Процесс незакончен, или мне нужно куда идти и что то еще делать? Сейчас услышала, что вообще нужно разрешение все собственников, ну они же не имеют к моей части дома отношение, да и отношение у нас с соседями как на войне. Подскажите пожалуйста, что не так и что дальше делать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если в доме несколько собственников - Вам при получении разрешения на проведение реконструкции нужно получать согласие от всех них (все несущие конструкции дома являются общедолевой собственностью; кроме того у Вас изменилась площадь, что ведет к перераспределению долей).

Если Вы самовольно (без разрешительной документации) произвели реконструкцию - то узаконивать Вам ее придется в судебном порядке.