Срок подачи документов в вышестоящий суд при несогласии с решением суда - с момента последнего заседания или выдачи письменного решения

• г. Череповец

С какого момента нужно отсчитывать 10 дней, чтобы подать документы в вышестоящий суд, если не согласен с решением суда (с момента последнего заседания или с момента выдачи в письменном виде решения суда на руки)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

В соответствии со статьей 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения решения судом первой инстанции в окончательной форме.

Но так как, только получив решение суда в окончательной форме, Вы можете подготовить мотивированную кассационную жалобу, соответственно, десятидневный срок должен отсчитываться с этой даты.

Об этом свидетельствует и Постановление Европейского Суда по правам человека от 11 апреля 2002 г. по жалобе Аэпи Са против Греции согласно которому срок на подачу кассационной жалобы подлежит исчислению со дня предоставления стороне копии решения суда.

Но тем не менее, приложите к кассационной жалобе заявление с просьбой о восстановлении срока на подачу жалобы. Суд, к сожалению, по прежнему ведет отсчет десятидневного срока с момента вынесения решения суда в окончательной форме, а не с дня получения его сторонами на руки.

Если это гражданское дело, и если вы присутствовали при оглашении решения судом, то срок исчисляется с момента оглашения.

Если не присутствовали, то срок исчисляется с момента получения решения суда на руки.