Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Через какое время после смерти отца я или моя мать можем снять деньги с его вклада?

Когда делался вклад, от завещания вклада нас отговорили в сбербанке (сказали, что молодой, зачем вам завещать вклад), а сделали меня лишь лицом, которое может распоряжаться деньгами с этого вклада. Отец скоропостижно скончался. Не будет ли проблем у меня или моей матери (его вдовы) с получением этих денег? Могут ли вообще отказать нам в их выдаче? Вклад в Сбербанке РФ. Спасибо.

вопрос №71232
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X