Как сохранить право на жилье за сыном - возможные проблемы при оформлении договора с ЖЭУ

• г. Тавда

Я уже задавала вопрос по поводу того, чтобы сохранить право на жильё за моим сыном. Он прописан у бабушки уже 12 лет. В ордер на квартиру включены бабушка и дед, который умер. Основным квартиросъёмщиком был дед, а бабушка включена в ордер. Сейчас бабушка вдвоём с моим сыном. Вы нам посоветовали, чтобы мы оформили договор по найму. Но в ЖЭУ нам сказали, что это не обязательно. Мы хотим настоять на оформлении договора. Имеет ли право ЖЭУ отказать нам в оформлении договора?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Комитет по управлению муниципальным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель квартиры - дедушка умер. В данной квартире прописан и проживает постоянно внук. В договоре соц. найма внук указан. Имеет ли право внук переоформить договор соц. найма на себя, т.к он остался единственным прописанным членом семьи в данной квартире. Но в ордере не вписан. Вписана в ордер бабушка, но в данное время она выписана из этой квартиры и прописана по другому адресу? Имеют ли право УМХ отказать в переоформлении договора? Нужно ли согласие бабушки? Спасибо.

Квартира, ранее была расприватизирована, я в ней прописан один, в ордер вписана еще моя мать, сейчас при приватизации квартиры со мной заключили договор соцнайма, т.к. в свое время решение суда не было выполнено и квартира в администрации числилась приватизированной, а сейчас ордера не выписывают. В договор соцнайма включен был только я, квартиру приватизировал на себя. Сейчас мать подала исковое о признании договора соцнайма недействительным и отмене приватизации, на основании того что ордер не был признан недействительным, а в договор соцнайма должна была быть включена и она. Действительно ли мать должны были включить в договор соцнайма, если она уже более 20 лет прописана и проживает по другому адресу (неприватизирована) и имеет квартиру в собственности, и имеет ли она право на приватизацию этой квартиры, ведь если ее включат в договор соцнайма без ее отказа я не смогу приватизировать.

Вопрос.

Дед в 69 ом году получил служебную квартиру, но в этом же году скончался и ордер был выдан на имя бабушки (почему оформили квартиру на бабушку и вообще дали, т.к. она не работала в той же организации что дед - не известно). бабушка умерла в 2007 году. Сейчас в квартире прописан я и моя мать (числится в ордере как дочь). в выписке ЕГРП правообладатель квартиры - г. Москва.

Договора соц найма нет. что делать? Как быть? Хочу приватизировать.

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

В нашей квартире прописан бывший муж сестры (он включен в ордер) более двадцати лет он с нами не живет, за квартиру не плотит. Что с него можно потребовать в суде? Выписываться он не хочет. И вторй вопрос: нас в кватире прописано семь человек (кватира 3-х комнатная) - это отец (включен в ордер), брат (включен в ордер) с 17-ти летним сыном, бывший муж сестры (включен в ордер) и я (включена в ордер) с двумя несовершеннолетними детьми (5 и 7 лет). Мы хотим продать квартиру, скажите кому какая доля полагается?

Мой сожитель получил квартиру по договору социального найма. Недавно он умер. Был прописан в этой квартире. Остались двое детей. В договор найма они не были включены и прописаны не были. Имеют ли они право на эту квартиру. В настоящее время проживаем в ветхом жилье.

Может ли мой ребенок не участвовать в приватизации квартиры в которой я прописана и включена в ордер на ее получение. Ребенок прописан и проживает в другом городе в квартире принадлежащей его отцу. Ребенок собственности не имеет и в приватизируемой квартире никогда прописан небыл, в договор социального найма включен не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить такую ситуацию.

В квартире прописаны бабушка, мама и дочь, бабушка является основным квартиросъемщиком. Хотим приватизировать квартиру только на маму, дочери и бабушке нужно писать отказ? Нотариально заверенный? Нужно ли переписывать договор соц найма на маму, чтобы она была ответственным квартиросъемщиком?

Отец умер, он был основным квартиросъёмщиком. 12 лет назад, когда ещё отец был жив, к ним прописался мой сын и до сих пор он прописан у них. Нового ордера у нас нет. Квартира не приватизирована. После смерти матери имеет ли право ЖКХ выселить моего сына?

Отец умер. Договор соц. найма на него. Могу ли я оформить договор соц. найма на себя, если я не включена в ордер. В ордер включены мама, папа, брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение