Как перевести неприватизированную квартиру и телефон на другое имя после смерти ответственного квартиросъемщика?

• г. Москва

Как перевести непреватизированную квартиру и телефон на другое имя после смерти ответственного квартиросъемщика?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Для изменения договора найма Вам следует обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя. Оформив необходимые документы, Вы затем сможете переоформить договор на оказание услуг телефонии. С уважением,