Как перевести неприватизированную квартиру и телефон на другое имя после смерти ответственного квартиросъемщика?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №71233

Как перевести непреватизированную квартиру и телефон на другое имя после смерти ответственного квартиросъемщика?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.01.2003, 12:22

В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Для изменения договора найма Вам следует обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя. Оформив необходимые документы, Вы затем сможете переоформить договор на оказание услуг телефонии. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Верны ли разговоры о подселении в неприватизированную квартиру после смерти ...

Верны ли разговоры о подселении в неприватизированную квартиру после смерти ответственного квартиросъемщика (в квартире было прописано 4 человека, после смерти 3, площадь 65 кв.м)

Юрист г. Казань
30.01.2017, 10:35

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это недопустимо

Благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.01.2017, 10:37

Жилищный кодекс пока не изменялся, смотрите ст. 60-69 ЖК РФ - подселение как таковое не предусмотрено, возможно вселение граждан на правах членов семьи с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли оформить договор найма прописанному в квартире при наличии в собственности части другой квартиры?

Может ли прописанный в квартире после смерти ответственного квартиросьемщика заключить договор найма на квартиру, имея в собственности часть другой квартиры?

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
06.12.2019, 16:49

Добрый вечер! У вас муниципальное жилье?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

, может ли ответственный квартиросъемщик выписать его из квартиры?

Как приватизировать квартиру после смерти ответственного квартиросъемщика? Фактический наследник только прописан, но постоянно не живёт там.. , может ли ответственный квартиросъемщик выписать его из квартиры?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
23.08.2018, 11:07

Здравствуйте! В судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли ее потом приватизировать?

Государственная квартира, 3 ое прописанных, 1 из них ответственный квартиросъемщик. После смерти ответственного квартиросъемщика квартира остается за зарегистрированными в ней? Возможно ли ее потом приватизировать?

Адвокат г. Мурманск
05.11.2015, 20:34

Да. Надо переоформить договор найма и можно приватизировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
24.01.2016, 15:25

Обращайтесь в администрацию города, для изменения договора социального найма

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.01.2016, 15:25

Здравствуйте!Перезаключите договор соц.найма ,хотя сейчас понятия ответственного квартиросъемщика -нет и если вы были включены в договор соц.найма ,то вам не нужно это.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть такое что после смертиматери нас выселят из этой квартиры?

Скажите пожалуйста, мы живем в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик - мама. Прописаны - мама и 2 дочки.

Может ли быть такое что после смертиматери нас выселят из этой квартиры?

И какой вообще вариант развития событий после смерти ответственного квартиросъемщика?

Юрист г. Москва
14.04.2014, 21:11

Обратитесь в ДЖП с заявлением о заключении с Вами договора соц. найма. Скорее всего они попытаются предоставить вам другую (меньшую по площади) квартиру, поэтому я бы подумал о приватизации Вашей квартиры и чем быстрее - тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2014, 12:25

Просто все остальные прописанные останутся там жить.

Относительно предоставления другой, меньшей по площади квартиры - это не соответствует действительности.

Но с другой стороны, а чем плохо иметь квартиру в собственности.

После окончания приватизации с муниципальной квартирой практически ничего сделать будет нельзя - продать, подарить и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как повлиять на мать что бы она освободила одну из комнат?

Как быть в непреватизированой 3 х км квартире после смерти ответственного квартиросьемика остались моя мать, я и двое моих детей... после смерти ответственного квартирасьемщика мать заняла одна две комнаты. За квартиру полность плачу я. как повлиять на мать что бы она освободила одну из комнат?

Юрист г. Новосибирск
31.03.2015, 06:51

Здравствуйте! Если не платит за жилье, то вы вправе выписать в судебном порядке и стать ответственным квартиросьемщиком

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста! Какие привилегии имеет ответственный квартиросъемщик?

Скажите, пожалуйста! Какие привилегии имеет ответственный квартиросъемщик? И кто становится им после смерти ответственного квартиросъемщика? Или сейчас таких понятий не существует? Заранее спасибо. Екатерина.

Адвокат г. Москва
21.02.2006, 23:10

Уважаемая Екатерина! Сейчас не существует такого понятия. В соответствии с новым ЖК РФ существует понятие "наниматель". Наниматель не имеет никаких преимуществ перед членами своей семьи и бывшими членами семьи, продолжающими проживать в данном помещении (ст. 69 ЖК РФ). С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Переоформление квартиры на отца после смерти ответственного квартиросъемщика

Если 2-х комнатная квартира в социальном найме (г.Мытищи МО), в ней прописано 3 человека (отец, мама и совершеннолетняя дочь), ответственный квартиросъемщик - отец. После смерти ответственного квартиросъемщика может ли город отобрать квартиру у оставшихся прописанных?

Адвокат г. Москва
28.02.2016, 23:54

Нет, конечно. С остальными жильцами будет перезаключен договор соцнайма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.12.2013, 17:42

Заключите новое соглашение (или дополнительное) с собственником жилья - муниципальным образованием

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение