Сроки обращения в суд по направомерному переводу на другую работу и незаконному увольнению - вопрос Юрия

• г. Цимлянск

Ответьте, пожалуйста, каковы сроки обращения в суд с заявлением о направомерном переводе на другую работу и о незаконном увольнении? Заранее благодарен, с искренним уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Юрий! Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ст. 392 ТК РФ " Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

При пропуске по уважительным причинам сроков, ..., они могут быть востановлены судом.