По телефону от ФСКН требуют объяснений об анонимном заявлении о незаконной продаже феназепама - необходимо явиться или нет?

• г. Москва

Сегодня позвонили из ФСКН, просят явиться для объяснения. Якобы поступило анонимное заявление на мое имя (указано ФИО и сотовый), что я занимаюсь нелегальной продажей феназепама. Один недоброжелатель от моего имени разместил полгода назад объявления в интернете, указав также номер телефона. Обязана ли я идти в фскн, ведь повестку мне не присылали, и имеют ли они право меня арестовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, в данном случае в Ваших интересах явиться и дать объяснения в свою защиту. Арестовывать Вас, конечно, никто не будет, но предпочтительнее сотрудничать с правоохранительными органами, тем более, что Вашей вины нет. Если есть возможность привлечь адвоката - это оптимальный вариант.

Без повестки, может не являться.