Освобождение от налога при продаже дома, оформленного по дачной амнистии с помощью постановлений о приватизации

• г. Москва

Я недавно оформила (зарегистрировала) дом на земельном участке по дачной амнистии. В правоустанавливающих документах на дом значатся постановления по приватизации земельного участка 1994 года. Сейчас я хочу продать дом с земельным участком. Должна ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

если в собственности более 3 лет то нет, если менее то да

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Как оформить продажу части своей доли земельного участка соседу, с которым частный дом и земельный участок при нём находятся в долевой собственности - у меня 67%, у него - 33%? Хочу продать 10% своей доли только земельного участка, долю в доме оставить в прежнем размере. На земельном участке, который хочу продать соседу, стоит моя баня, которую продаю ему вместе с земельным участком.

Купили дом в 1998 году. В договоре купли-продажи указано, что дом с земельным участком 500 м 2. В 2003 году дом снесли, построили новый в пределах границ участка. В 2009 году узаконили дом по решению суда. В оформлении земельного участка по дачной амнистии отказывают, ссылаясь, что дом 2009 года и нет правоустанавливающих документов на земельный участок.

На земельном участке находится дом, администрация района вынесла постановление о передачи земельного участка в собственность.

При продаже земельного участка как будет применяться налог с продажи?

Многоквартирный жилой дом с земельным участком 3 сотки. Одна из стен дома стоит вдоль земельного участка соседей. По этой же части земельного участка осуществляется подход к нашему земельному участку. Других возможностей зайти на земельный участок нет. Соседи запрещают ходить по этому земельному участку, говоря, что это их земля. Как быть в этой ситуации?

Земельным участком в сельской местности человек владеет и пользуется с 1993 года, правоустанавливающий документ подтверждающий какие-либо права на него отсутствует. На земельном участке расположен жилой дом, купленный по договору купли - продажи, земля в старый образец такого договора не была включена.

Имеет ли в настоящее время такой владелец претендовать на бесплатную приватизацию земельного участка, или только выкупить, обратившись в орган местного самоуправления (по нормативной или рыночной стоимости). Со стороны третьих лиц каких-либо притязаний на этот земельный участок не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Фоменко Ирина. В производстве Ейского районного суда находится дело по моему гражданскому иску Об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Мой земельный участок расположен на землях Александровского сельского поселения и предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства. На мой земельный участок имеются следующие документы: Договор Купли-продажи (Купчая) земельного участка с жилым домом с планом земельного участка от 25 декабря 1999 г.; Свидетельство о праве собственности на земельный участок от 26 июня 2000 г. и Свидетельство о праве собственности на домовладение и строения, находящиеся на данном земельном участке, от 14 июня 2000 г.; технический паспорт с планом чертежом земельного участка, от 27.09 1994 г. и технический паспорт с планом чертежом земельного участка, (с измененными характеристиками границ земельного участка и строений находящихся на земельном участке) от 14. 12.99 г.; генплан земельного участка от 15.12.1999 года. Государственный кадастровый учет моего земельного участка проводился в установленном законном порядке на территории РФ ещё до вступления в силу ФЗ О государственном земельном кадастре от 2 января 2000 г. В соответствии со ст. 7.ФЗ О государственном земельном кадастре от 2 января 2000 г. государственный кадастровый учет моего земельного участка является юридически действительным и в соответствии со ст. 45 нового ФЗ «О кадастре» мой земельный участок, является раннее учтенным земельным участком. За время моего отсутствия на моем земельном участке соседи переставили забор моего земельного участка в сторону уменьшения площади моего земельного участка и возвели на захваченной территории моего земельного участка некапитальные строения. Вопрос: Нужна ли землеустроительная экспертиза при наличии первичных правоустанавливающих документов на мой земельный участок, если да, то какие правильные вопросы надо задавать эксперту; Какие правильные вопросы надо задавать эксперту при проведении строительно-технической экспертизы в моем случае.

Я физическое лицо имею в собственности 4 земельных участка с домами.

Земельные участки в собственности более 3-х лет, а дома (свидетельства о праве собственности получила 22.12.2015 г.) Покупатели на дома с земельным участком уже нашлись. Как продать 4 земельных участка с 4-мя домами в один год чтобы не платить налог или платить но минимум?

Мы купили дом с земельным участком, по всему участку проходит газовая труба магистральная, в документах на собственность обременений нет., не снесут наш дом газовики? И должны ли газовики платить за использование земельного участка так как он в собственности.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение