Вопрос следующего характера-я,офицер, проходящий военную службу в городе Мурманск, снимаю квартиру у хозяйки.

• г. Мурманск

Вопрос следующего характера-я,офицер, проходящий военную службу в городе Мурманск, снимаю квартиру у хозяйки. С нового года за поднаем жилья в Мурманске воинская часть должна возвращать 3500 рублей, но в свою очередь хозяйка не очень-то хочет составлять договор о поднаеме жилья, так как, по ее словам, ей придется выплачивать налог. ВОПРОС-ПРАВДА ЛИ,ЧТО ЕСЛИ ДОГОВОР БУДЕТ СОСТАВЛЕН НА ПЕРИОД ДО 11 МЕСЯЦЕВ, НИКАКИХ НАЛОГОВ ХОЯЙКЕ КВАРТИРЫ НЕ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ, И ЕСЛИ ЭТО ПРАВДА, ТО КАКОЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ СЛУЖИТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЭТОГО. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН, РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ПРИКАЗ) заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увы, неправда.

Налоги платить надо.

НК РФ.

"Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом".