Как возражать на судебное решение и оспорить неправильный досудебный порядок при займе в Фонде микрокредитования при администрации города?

• г. Иркутск

Как поступить. Брала займ в Фонде микрокредитования при администрации нашего города. Выплатить до конца не получилось, но от долга не отказываюсь, по-тихоньку плачу и буду платить. Нужно выиграть время, оттянуть решение суда. В залоге находятся два автомобиля. До первого предварительного заседания возражении никаких не подавала, т.к. не разбиралась. Первое было 14 мая, после 26 мая и сейчас назначили на 17 июня, судья сказала сделать оценку машин. Но я подробно рассмотрела договор займа, увидела, что в одном пункте они ссылаются на пункт 4.5, но такого пункта (4.5) в договоре вообще нет. Может опечатка!? Могу ли я возражать, ссылаясь на этот момент, мол договор составлен не верно? Это первый мой вопрос. И второй: Не было досудебного урегулирования спора, т.е. письменно они меня не уведомляли о том, что требуют погашения и что готовят иск в суд. Могу ли я сейчас направить в суд заявление о неправильном досудебном порядке? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария,

Вы в праве ссылаться на любые несоответствия как в договоре, так и в иных документах.

Если в договоре четко прописана процедура досудебного урегулирования спора, то попытайтесь воспользоваться положениями ст. 222 ГПК РФ и настоять на оставлении искового заявления без рассмотрения.

(Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.)

Всего Вам Доброго!