На какую сумму можно претендовать, и каковым может быть моральный ущерб, учитывая что оплата не производится уже 4 месяца?

• г. Петрозаводск

Такой вопрос. Отец являлся членом жилищного кооператива, вовремя вносил паевые взносы. Умер, не успев все оплатить и даже не дождавшись окончания строительства. Сын после смерти отца оформил свидетельство о праве на наследство, но не на вступление в данный жилищный кооператив, а на возврат оплаченных взносов (порядка 900 000 руб) Председатель жилищного кооператива дала расписку в том, что обязуется выплатить причитающуюся по наследству денежную сумму, но сын получил лишь 15% от всего наследства, после чего выплаты прекратились. Что теперь делать? На какую сумму можно претендовать, и каковым может быть моральный ущерб, учитывая что оплата не производится уже 4 месяца?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Претендовать может на всю сумму, необходиом обращаться в суд.

Иск готов подготовить и лучше не затягивать, последствия могут быть плачевные.

С уважением,

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

Состоял в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), уплачивал паевые взносы на строительство гаража. ГСК строил гаражи медленно, постоянно нарушая все сроки, конца не видно. Все надоело, добровольно вышел из кооператива написав письменное заявление о выходе из кооператива и возврате паевых взносов, заявление о выходе удовлетворено, а вот паевые взносы выплачивать отказываются ссылаясь на Устав ГСК. Устав кооператива предусматривает возврат паевых взносов членам кооператива в течение 3-х месяцев после исключения. Вопрос? Законно ли поступает правление ГСК применяя ко мне данную статью Устава ГСК, поскольку я уже не являюсь членом кооператива, я так полагаю что и Устав ко мне уже не может быть применен?

При жизни мужа приобрели квартиру в сторящемся доме на условиях внесения паевого взноса в жилищный кооператив, после смерти нотариус выписал свидетельство на наследование паевых взносов мне и двум дочкам, жилищный кооператив для вступления в права наследования паевых взносов (дом ещё не построен) требует вступление всех наследников в члены кооператива с уплатой членских взносов по 10 т.руб. Паевой взнос был выплачен полностью, кваартира однокомнатная, правомерно ли требование юристов кооператива?

После сметри отца по наследству у меня дача и земся в садоводческом кооперативе. Отец являлся членом кооператива. По определенным обстоятельства я ен формила еще на себя имущество. Председатель дал указание составить список умерших собственников и исключить их из кооператива, а с наследниками хочет заключить какой то доровор на пользование светом, водопроводом и т.д. Я исправно оплачиваю все взносы и расходы предусмотренные кооперативом. Вопрос: правомерны ли действия председателя по лишению членства в кооперативе (есди не отец умер то вместо него я должна стать членом кооператива)? и правомерны ли действия председателя по заключению со мной не понятно какого договора (ведь меня могутобязать платить совершенно отличные суммы от взносом кооператива)? каковы мои действия в сложившейся ситуации?

Получила в наследство гараж, который принадлежит кооперативу. Задолженностей по выплате членских взносов нет. меня не устраивает сумма членских взносов, но мне сказали, что вступив в наследство, я автоматически стала членом кооператива и должна платить. Так ли это? передается ли членство в гаражном кооперативе при вступлении в наследство на гараж?

От отца по наследству перешёл гараж, состоящий в кооперативе, в мои руки, оформил его в БТИ и Росреестре, получил выписку из ЕГРН, что я собственник. Председателем кооператива до оформления была выдана справка о том, что отцом паевые и членские взносы выплачены полностью. В уставе кооператива прописано, что при смерти члена гаражного кооператива, его наследники могут стать членами кооператива, в противном случае кооператив обязуется выплатить стоимость паевого взноса. Председатель требует с меня оплаты вступительного взноса, ссылаясь на протокол собрания правления кооперативом. В противном случае, если я не захочу вступать в члены кооператива, выплачивать мне паевой взнос отказывается и говорит подписывать договор, в котором прописана плата за пользованием межгаражными дорогами, уличным светом кооператива и вывоз мусора. В уставе кооператива написано про паевой взнос ю, который уплачен ещё моим отцом, а про вступительный взнос и данный договор нигде не прописано. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и куда обратиться?

Гараж достался по наследству от мужа (умер в 2010-м году). Лет 8 тому назад оформила его в собственность на себя. Платила имущественный налог. Муж был членом гаражного кооператива. Я оформив документы на собственность, нее вступала в кооператив, не оформляла членство в кооперативе и не платила никакие взносы. Сейчас председатель кооператива позвонил с требованием оформить членство и заплатить за все годы взносы. Обязана ли я это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Мы купили земельный участок в дачном кооперативе в 2014 г. Членские взносы платим в полном объеме за 2014-2016 гг. Вчера председатель кооператива объявил, что помимо членских взносов, мы обязаны уплатить еще и какие-то ПАЕВЫЕ взносы для новых членов кооператива. Если не заплатим, грозит отключить электроэнергию. Законно ли это?

Мы покупали участок у прежнего хозяина, которые в кооперативе с самого его создания, и, соответственно, все паевые взносы платил, и членские взносы тоже платил вовремя.

Есть какое-то определение новых членов кооператива (мой муж, на которого оформлен участок никакого заявления о приеме в члены кооператива не писал)? Считается ли покупатель участка с готовыми коммуникациями (водой и электричеством) НОВЫМ членом? Какими документами регламентируется уплата паевых взносов? На каком основании может быть отключена электроэнергия?

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение