Что делать, чтобы унаследовать дом в деревне, принадлежащий бабушке?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть участок и дом в деревне моя бабушка (дом ее) умерла почти 5 лет назад мама в наследство не вступила. Есть завещание на маму. Но ей все равно на этот дом. я внучка и хочу чтоб дом стал моим! Что мне делать? Заранее благодарю за ответ)

Ответы на вопрос (2):

Вы не имеете права на наследство бабушки.

Если вам этот дом необходим, то ваша мама должна подать иск о восстановлении срока вступления в наследство. После удовлетворения этого иска и получения свидетельства о праве собственности ваша мама может к примеру оформить договор дарения этого дома на вас.