Уголовное дело мужчины завершится? Будут ли последствия для детей в будущем?

• г. Казань

Суть проблемы: Мужчина 39 лет 2 года назад был арестован и находился в СИЗО 3 месяца как обвиняемый по статья 162 часть 2. Через 3 месяца его отпускают под подписку о невыезде, согласно ст. 94, 102 и 110 УПК РФ. За 2 года никакого движения по делу.

Вопросы: 1. чем завершено уголовное дело? 2. завершено ли оно? 3. будет ли у детей этого человека в будущем препятствие из-за этого при устройстве на работу или упоминание об уголовном преследовании со временем исчезнет из ИЦ МВД?

Ответы на вопрос (1):

Должно быть принято решение по уголовному делу. Скорее всего, раз этот мужчина не знает, чем дело кончилось, его в суд не направляли, а прекратили в отношении мужчины уголовное преследование. Уведомлять не стали, поскольку у него появляется право на реабилитацию.

Нужно сделать запрос в тот отдел, в котором его привлекали к ответственности с просьбой предоставить копию решения по уголовному делу в отношении этого мужчины.