Что может служить доказательствами того, что я была введена в заблуждение?

• г. Санкт-Петербург

Полтора года назад моя семья (мать, брат и я) приватизировала для продажи двухкомнатную квартиру. При этом собственником квартиры стала мать. Мне она сказала, что такой вид приватизации жилья будет наиболее эффективен при продаже, а кроме того, это якобы временная приватизация (на год). За истекший год ничто не изменилось, кроме того, что из квартиры меня выгнали буквально в том, в чем была одета, не пускают, сменили замки. Живут в квартире моя мать и ее родной сын (я приемная дочь). Когда я сказала, что требую от них жилплощади, мне сказали, что мне ничего не положено, а кроме того, выяснилось, что моя мать состоит на учете в психоневрологическом диспансере и при размене квартиру (через куплю-продажу) ей будет положена отдельная жилплощадь. На оставшиеся средства мне с братом будет "не разойтись".

Могу ли я как-то добиться признания приватизации недействительной, т.к. меня ввели в заблуждение касательно ее целей и существа (сказали - что это временная приватизац ия)? И кроме того, разве может быть собственником человек, могущий вести себя неадекватно?

Что может служить доказательствами того, что я была введена в заблуждение? Ведь все, насколько я помню, было на словах...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

К сожалению у меня нет много времени на ответ по вашему вопросу поэтому предлагаю писать мне на эл. почту kostya-urist@mail.ru или urist@umr.ru.

В своем письме вы пишите, что ваша семья приватизировала квартиру, для ответа на ваш вопрос необходимо знать участвовали вы в приватизации или написали отказ в участии, сколько вам лет.

Понятия временной приватизации не существует, т.к. это передача в собственность и совершить приватизацию человек может только один раз.

Для того чтобы проживать в квартире, при условии что вы прописаны в ней, вам необходимо подать в суд, т.к. за вами осталось право пользования квартирой.

И никто неможет быть лишен жилья кроме как по закону и решению суда, при положительном решении суда вселение может быть произведено судебными приставами. Государственная пошлина по данным делам составляет 10 рублей.

С уважением Порошин Константин Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Полтора года назад моя семья (мать, брат и я) приватизировала для продажи двухкомнатную квартиру. При этом собственником квартиры стала мать. Мне она сказала, что такой вид приватизации жилья будет наиболее эффективен при продаже, а кроме того, это якобы временная приватизация (на год). За истекший год ничто не изменилось, кроме того, что из квартиры меня выгнали буквально в том, в чем была одета, не пускают, сменили замки. Живут в квартире моя мать и ее родной сын (я приемная дочь). Когда я сказала, что требую от них жилплощади, мне сказали, что мне ничего не положено, а кроме того, выяснилось, что моя мать состоит на учете в психоневрологическом диспансере и при размене квартиру (через куплю-продажу) ей будет положена отдельная жилплощадь. На оставшиеся средства мне с братом будет "не разойтись".

Как же мне быть? Я оплачивала эту квартиру с тех пор, как устроилась на работу, выросла в ней, а меня так обманывают люди, которые были для меня семьей?

Могу ли я как-то добиться признания приватизации недействительной, т.к. меня ввели в заблуждение касательно ее целей и существа (сказали - что это временная приватизация)? И кроме того, разве может быть собственником человек, могущий вести себя неадекватно?

Как мне выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями (понимаю, что сама виновата)?

Моя супруга оформила договор приватизации нашего совместного жилья на себя и детей, а меня не включила в договоре о приватизации. На момент приватизации я был зарегистрирован в этой квартире. После оформила права собственности на квартиру на себя и на детей. Впоследствии продала квартиру. Все происходило без моего согласия, в том числе приватизация. Договор приватизации была оформлена в 1996 году, а квартира продана в январе 2012 года. Обо всем мне стало известно месяц тому назад.

Могу ли я обратиться в суд о признании договора приватизации и купли-продажи квартиры недействительными. Есть ли шанс расторгнуть договор купли продажи и забрать квартиру у новых собственников и передать ее супруге и детям. На момент приватизации и продажи мы состояли и состоим в браке.

Могу ли я оспаривать договор купли-продажи квартиры?

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

Сын стал участником приватизации квартиры моих родителей, т.к.в тот момент был несовершеннолетним и прописан в этой квартире. Муж военнослужащий. Получили квартиру 34 кв.м., т.к. из положенной на семью жилплощади вычли долю сына в приватизированной квартире моих родителей (30 кв. м)

Сейчас сыну 17 лет

Можно ли через суд признать приватизацию недействительной, как нарушающую права на муниципальную жилплощадь?

В 1993-1994 году (дату точно не помню) мой отец приватизировал трехкомнатную квартиру. Моя мать подписала отказ от приватизации, а также из органов опеки и попечительства была получена справка о том, что наши с братом права (мне было 13, брату 10 лет) при продаже жилья не будут нарушены. В 1996 году родители развелись, мы с братом были выписаны и прописаны в квартире матери, которую она получила после развода от производства. В настоящее время отец намерен продать квартиру. Подскажите пожалуйста, остались ли у нас с братом (оба мы совершеннолетние) какие-либо права на данную жилплощадь? Могут ли возникнуть проблемы при оформлении сделки купли-продажи данной квартиры? Требуется ли нам с братом подписывать какое-либо согласие на продажу данной квартиры отцом?

Я вышла замуж в 2006 г, у мужа была квартира, т.к в приватизации он учавствовать не мог, я приватизировала квартиру на себя, год назад решили разойтись, официально развод не оформлен, живем отдельно, квартиру решили продать, доверили продажу третьему лицу, после ее продажи мы должны были поделить деньги, но человек, которому доверили продажу пропал. Вопросы 1. имеет ли мой муж права на квартиру (или деньги с ее продажи) в приватизации которой не участвовал. 2. можно ли оспорить продажу нашей квартиры ведь я добровольно доверила ее продать 3. может ли муж оспорить отказ от права на приватизацию его квартиры.

Моя супруга оформила договор приватизации нашего совместного жилья на себя и детей, а меня не включила в договре о приватизации, то есть обманула меня, а затем оформила права собственности на квартиру на себя и на детей. Впоследствии продала квартиру. Все происходило без моего согласия, в том числе приватизация. Приватизация была в 1996 года, а квартира продана в январе 2012 года. Мне мне стало известно месяц тому назад.

Могу ли я обратиться в суд о признании договора приватизации и купли-продажи недействительнымы. Есть ли шанс рострогнуть договор купли продажи и забратьквартиру у новых собсвеников и передать ее супруге и детям. На момент приватизации и продажи мы состояли и состоим в браке.

Могу ли я оспаривать договр купли-продажи квартиры

Если оформление права собственности происходило в виде приватизации, то вы никаких прав на эту кватриу не имеете.

И судьба этой квартиры вас волновать не должна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру, в квартире оказалось 4 собственника (квартира приватизирована) один из собственников умер, оставив свою долю 3-м собственникам и сыну (на которого приватизации нет), есть несовершеннолетний ребенок (представитель мама, альтернатива для них подобрана). сын состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Какие наши действия при заключении сделки, как себя обезопасить? Есть ли срок давности искового заявления по договору купли-продажи? И стоит ли вообще связываться с такой квартирой?

Квартиру приватизировали три участника: мать, отец, брат. При приватизации отца ввели в заблуждение, сказав ему, что ордер на квартиру от 1974 г и есть основной документ на право собственности. Он верил этому с 2005 года. Когда и была произведена приватизация. Квартиру оформили на брата. В 2008 году умерла мать, 14 июня 2012 г. брат умирает, у него жена, детей нет, она заявила на право наследования этой квартиры. Квартира была приватизирована, когда брат был в браке с этой женщиной. Теперь по наследству отец получает 50% квартиры. Можно ли расприватизировать эту квартиру и оформить её на отца?

Мать отказалась от участия в приватизации квартиры в пользу сына. Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру (мать была против того, что квартира оформлена не на нее, но ничего не оспаривала). Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери, нотариальная сделка оформлялась без участия матери). Сын умер в 2011 году. Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены (с момента продажи прошло 9 лет), или требовать признания сделки недействительной на основании того, что ее обманули?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение