Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я инвалид первой группы. Владею гаражом с 1975 года. Есть разрешение на строительство,

строила на свои деньги, чеки на покупку стройматериалов есть. Мною получено свидетельство о регистрации прав собственности на каменный гараж (без обременений). (надо ли его регистрировать в БТИ) Свидетельства на право собственности на землю у меня нет. Договор на землю мне предлагают только на 11 месяцев с предложением снести свой гараж в случае реконструкции микрорайона. В такой форме я его не подписываю.

Какие права у меня есть в случае реконструкции микрорайона.

Оксана Викторовна г.Москва.

вопрос №71248
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Как представляется, Вы правильно не подписываете договор. Однако, ситуация довольно сложная. Со одной стороны, согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. К сожаленью, последнее положение распространяется на случаи отчуждения имущества только для государственных нужд. Однако гражданское право знает такой институт, как аналогия права и закона.

С другой стороны статьей 272 Гражданского кодекса РФ при прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества, в том числе при прекращении договора аренды, права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости. Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние. И только в случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:

- признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо

- установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

То есть практически законодательство стоит на страже интересов собственника земли.

Однако если участок будет изыматься для государственных или муниципальных нужд, можно воспользоваться ст. 239 ГК РФ. В этих случаях, если изъятие земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на ней, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке. Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество. Кроме того, можно воспользоваться нормами Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 1993 г. N 77).

Однако в любом случае, Вы можете требовать в судебном порядке возмещения Вам расходов на строительство гаража, его ремонт и содержание.

На сегодняшний день рекомендую Вам направить в адрес арендодателя земли письменное предложение исключить из договора Ваше обязательство по сносу гаража и внести пункт, согласно которому изъятие земельного участка осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством. Позаботьтесь о том, чтобы на копии письма, которая останется у Вас, арендодателем была проставлена отметка о принятии.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X