Как лишить отца родительских прав при отсутствии алиментов и общения с ребенком?

• г. Новый Уренгой

С мужем в разводе нахожусь 5 лет алименты ни разу не платил, с ребенком не общается наверно даже не помнит как зовут могу ли я лешить его родительских прав без его согласия место его нахождения и прописки незнаю.

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При наличии хотя бы одного из указанных оснований - обращайтесь к адвокату.