Как не стать жертвой увольнения по собственному желанию с голым окладом - правильное поведение в сложной ситуации
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: есть трудовой договор на оклад в 20% зарплаты и отдельно соглашение на 80% зарплаты.

Сейчас предлагают уволиться по собственному желанию. Хотя претензий по работе не было раньше озвучено. Испытательный срок прошел.

Увольнятся я не хочу, но могут выплатить голый оклад (тем самым вынудив к увольнению)?

Как правильно действовать в данной ситуации?

Если я не буду писать по собственному желанию, чем может закончиться?

На что я могу претендовать при увольнении по согласованию сторон?

Ответы на вопрос (14):

Вы можете отказаться от увольнения. Заставить уволиться по собственному желанию Вас никто не имеет права (ст. 80 ТК РФ). Если будут принуждать, то обращайтесь в инспекцию труда с жалобой. Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Не пишите заявление, а принудить вас не вправе. При увольнении по соглашению сторон просите не менее 2-3 окладов

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:

1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;

2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

Действовать нужно так:

1. Заявление по собственному желанию НЕ писать.

2. Выполнять свою работу очень тщательно, чтобы не смогли придраться и подвести Вас под дисциплинарное взыскание.

3. Внимательно относиться к дисциплине - не опаздывать, не уходить раньше с работы и т.д. (опять же , чтобы не попасть под дисциплинарку).

4. Ждать, пока Вас попытаются уволить по инициативе работодателя. Это сделать не так то легко. Вполне возможны нарушения со стороны работодателя, тогда сразу в суд (не позднее 1 месяца со дня вручения приказа об увольнении!!).

Если надумаете увольняться по соглашению сторон, требуйте не менее 2 среднемесячных зарплат.

не пишите заявление, просите уволить либо по соглашению сторон с выплатой компенсации за 3-4 мес, либо жалобу в трудовую иснпекцию в связи с нарушением ваших прав согласно ст 356 ТК РФ

Сейчас предлагают уволиться по собственному желанию. Времена трудные наступили. вот и предлагают.

Тут нужнее взаимопонимание.

Можно конечно ёжика показать и насолить работодателю. Можно написать и в трудинспекцию и в прокуратуру и в суд. Но это сьест денег больше чем принесет.

Заставить уволиться по собственному желанию Вас никто не имеет права (ст. 80 ТК РФ).

Потому ищите компромисс с работодателем. 2-3 оклада вполне нормальная цена за добровольное увольнение.