Возможность оставаться в организации после временной работы в период декретного отпуска и выплаты при сокращении.

• г. Камень-на-Оби

У меня такой вопрос! Я была устроена по приказу на постоянную работу, в связи с сокращением моей должности, меня перевили на другую временную работу в этой организации, на время декретного отпуска 2 года. Скажите имею ли я право по истечению этого срока остаться в этой организации, и должны ли мне предоставить другую должность? Какие могут быть выплаты в связи с сокрощением? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. То есть, по закону Вас в этой ситуации не могут перевести временно, только постоянно. Временная работа в этой ситуации - незаконное действие работодателя, которое можно оспорить (и оспаривать желательно сейчас, потом сроки пройдут). Помните, что уволить Вас по сокращению могут только, если Вы были предупреждены персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ). При увольнении по сокращению Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере Вашего среднемесячного заработка и гарантирована выплата заработной платы до трех месяцев в соответствии со ст. 178 ТК. Этот вопрос достаточно объёмный, поэтому, если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь по тел. в Барнауле (3852) 350335. Если же возникнет необходимость обращаться в суд, звоните и приезжайте ко мне на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Была устроена на работу постоянна. Отработала несколько месяцев, потом заболела. И меня убрали с этой должности перевели на другую должность на время декретного отпуска, а теперь сама забеременела. Скажите меня уволят.

Я учитель начальных классов. Меня должны были уволить в связи с сокращением штата организации, но перевели на другую должность. Законно ли не переводить меня через год на мою прежнюю должность, а принять другого человека. А могу ли я остаться на прежней должности.

30.04.13 мне вручили уведомление о сокращении моей должности, в этот же день мне предложили временную должность, я согласилась и написала заявление о переводе на временную должность. Положена ли мне была единовременная выплата в связи с сокращением моей должности? Могу ли я в данный момент отозвать свое заявление о переводе на временную должность?

На мое место приняли работника с формулировкой-постоянно-на время декретного отпуска. Правильна ли такая формулировка? Не грозит ли мне потеря прежней должности? Спасибо.

Жена устроена на постоянную работу кладовщицей, временно переведена на другую должность на время декретного отпуска работника. Сейчас ей обявили, что ее сокращают по постоянной должности. Могут ли ее сократить?

Мою должность хотят убрать из штатного, но я беременна, имеют ли право перевода на другую должность, переписывается ли в трудовой книжке должность, сохраняется ли стаж, сохраняется ли аванс и на какую должность я вернусь по истечении декретного отпуска. Имею ли права остаться на своей должности, если я не хочу?! Заранее спасибо.

В связи с сокращением ОВО меня сокращают, я на должности пом. дежурного, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске в статусе мать одиночка. Имеют ли право по окончание декретного отпуска сократить меня, не предоставив другую должность. И подписывать ли мне листок уведомления о сокращении в котором НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ что по окончании декретного отпуска мне будет предоставлена другая должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации официально 8 лет, 2015 году в мае связи сокращением попала под сокращение. Уволили с моей должности. Но предложили остаться в предприятии, дали другую должность временно поработать во время декретного отпуска сотруднице, в данный момент работаю временно, она не скоро еще выходит на работу. В данный момент забеременела и скором времени тоже уйду на декретный. Вот хотелось бы узнать, мне декретные положены во время работы декретницы или?.. как будет вычитываться...? как бы считают выходя из 2 лет.

При устройстве на работу 2 года назад была устроена на постоянную должность. Через 2 месяца пройдя обучение и сдав экзамены перевели на другую. Договор другой не заключался, переведен по приказу на время декретного отпуска. При увольнении по собственному желанию в трудовой книге значится запись о первоначальной должности. О других должностях и и.о. нет ничего. Что делать?

Меня на работе по приказу перевели на другую должность на время декретного отпуска женщины которая занимала эту должность. Теперь она выходит на работу а меня хотят убрать с этой должности. Законно ли это? Хотя там работают пенсионеры по вредности и выполняют работу связанную с вредными условиями труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение