Возможность оставаться в организации после временной работы в период декретного отпуска и выплаты при сокращении.

• г. Камень-на-Оби

У меня такой вопрос! Я была устроена по приказу на постоянную работу, в связи с сокращением моей должности, меня перевили на другую временную работу в этой организации, на время декретного отпуска 2 года. Скажите имею ли я право по истечению этого срока остаться в этой организации, и должны ли мне предоставить другую должность? Какие могут быть выплаты в связи с сокрощением? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. То есть, по закону Вас в этой ситуации не могут перевести временно, только постоянно. Временная работа в этой ситуации - незаконное действие работодателя, которое можно оспорить (и оспаривать желательно сейчас, потом сроки пройдут). Помните, что уволить Вас по сокращению могут только, если Вы были предупреждены персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ). При увольнении по сокращению Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере Вашего среднемесячного заработка и гарантирована выплата заработной платы до трех месяцев в соответствии со ст. 178 ТК. Этот вопрос достаточно объёмный, поэтому, если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь по тел. в Барнауле (3852) 350335. Если же возникнет необходимость обращаться в суд, звоните и приезжайте ко мне на очную консультацию.