Как оформить отпуск или больничный при ограничении физической нагрузки жены после операции, чтобы сидеть с ребенком?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Прохожу службу в звании лейтенанта в ракетных войсках. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Сыну 1,5 года. Неделю назад жене сделали плановую операцию по удалению пупочной грыжи. Сейчас она находится дома. На руках имеется справка о проведенной операции и запись в медкарте об ограничении физической нагрузки (нельзя поднимать вес более 5 кг). Врач отказался выписывать на меня больничный по уходу за ребенком, ссылаясь на то, что это может сделать только педиатр в случае, если ребенок болен.

Вопросы: 1) как мне грамотно оформить больничный или отпуск, чтобы сидеть со здоровым ребенком на время недееспособности жены?

2)какая статья закона регулирует эти вопросы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Однозначно этот вопрос в законодательстве не урегулирован. Хотя п. 7 ст. 32 Положения "о порядке прохождения военной службы" (Указ Президента РФ от 16.09.99 №1237) дает возможность военнослужащему мужского пола, проходящему службу по контракту по его просьбе однократно предоставить дополнительный отпуск сроком до 3 мес. в случае отсутствия материнского попечения о детях. Все зависит от того как на это посмотрит командование воинской части.