Можно ли в договор цессии внести пункт, что Цедент является поручителем за должника.

Или необходимо составлять отдельно договор поручительства?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В связи с разными правовыми последствиями, предусмотренными цессией и договором поручения рекомендую Вам оформить данное обязательств отдельно договором поручения. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскатель заключил с супругой договор цессии 06.06.2020 года. Супруга подала заявление в суд о процессуальном правопреемстве в августе. Состоялись суды, вынесли решения. Сейчас я выяснила, что сам взыскатель умер в июле месяце, о чем его супруга не сообщила. Как выяснила через знакомых она даже свидетельство о смерти не получила еще. Могу я обратиться в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и добиться аннулирования договора цессии?

Спасибо за помощь.

ответы на вопрос:

Можете, но в дело могут вступить наследники по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать. Только из вашего объяснения не понятно кто с кем заключил договор цессии и правопреемстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы вы понимали смерть взыскателя не является основанием для аннулирования договора цессии ст 389 ГК РФ Цессия состоялась договор исполнен. Договор же заключен раньше чем умер взыскатель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Обратиться в суд вам не может запретить никто

2.А как вы собираетесь доказывать, что договор не заключался?

Срок подачи не имеет никакого отношения к сроку заключения.

3.

Цитата:
о чем его супруга не сообщила.
-а она разве обязана? Закон ее об этом не обязал.

4.

Цитата:
Как выяснила через знакомых она даже свидетельство о смерти не получила еще.
-так вы же речь ведете о переуступке, а не не о наследстве.

5.

Цитата:
Могу я обратиться в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и добиться аннулирования договора цессии
-если основания которые вы указали, то вряд ли.

А вот если вы докажите, что договор не заключали в этот период, то возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация сложилась так, что у человека висят долги по потребительским кредитам более 8 лет сумма долгов 320 к. На данный момент по решению суда пристав должен взыскивать деньги (это уже длится много лет, пристав ничего не делает и помечает человека как не найден), можно ли договориться с банком на договор цессии и заплатить 20-30% от суммы долга?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По договору цессии сумма долга выплачивается полностью. Кроме того необходимо смотреть первоначальный договор (а именно условия переуступки). Лучше обратиться в банк к менеджеру клиентского отдела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С данным вопросом вам необходимо обратиться в банк. Это их право заключить с вами договор либо нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор цессии.

ответы на вопрос:

Вопрос ваш не ясен по сути.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что вас конкретно интересует?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли переуступить право требования по договору цессии за 0,1% от суммы долга?

ответы на вопрос:

Право требования относится к имущественным правам.

Собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению. Поэтому он вправе произвести возмездное отчуждение своего имущества другому лицу за 0,1% от номинала долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Сумма за уступку любая по соглашению сторон.

(kyzmak-Roman@mail.ru)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По договору цессии в счет передачи долга достаточно передать копию решения суда, скаченную из сети интернет, или нужна заверенная судом копия решения и исполнительный лист?

ответы на вопрос:

Нужно определение суда о правопреемстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор цессии.

ответы на вопрос:

Не совсем понятно, что Вас интересует.

Понятие цессии есть в ст. 382 ГК РФ.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) (п. 1 ст. 382 ГК РФ). Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п. 1 ст. 388 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несколько вопросов по Д.Ц. 1) Зачем нужно признавать Д.Ц. недействительным? 2)Какая разница кому я должен? 3) Если банк меня не уведомил о продаже, меня ж уведомят на суде? =))) 4) Кто может признать Д.Ц. недействительным? 5) Если Д.Ц, будет признан недействительным, что дальше? Я останусь должником перед банком или никому? Проценты и пени банк сможет продолжать начислять после признания не действительным ТЦ? 6) После признания недействительным Д.Ц., банк может подать на меня в суд? 6) Лучше судиться с КА или с банком? 7) Если у КА ТЦ в порядке и я и юрист считаем, что ТЦ в порядке и продан законно, в любом случаи ждем суда, ведь в процессе переговоров до суда КА может продать долг и не подать в суд?

ответы на вопрос:

Признать договор цессии недействительным можно в судебном порядке. Но принципиально это ничего не даст, так как долг останется, должником будет являться банк со всеми вытекающими последствиями - правом обращения в суд, начислением процентов, штрафов и т.д.

Смысл подачи иска о признании договора цессии недействительным может быть только в том, чтобы взыскать с банка моральный вред и штраф за отказ лот удовлетворения требований потребителя, но это будет небольшая сумма.

Кроме того, признание договора цессии недействительным может пригодиться в том случае, если в суд за взысканием с Вас долга обратится коллекторское агентство. Тогда Вы сможете, предъявив, встречный иск, выиграть дело в связи с тем, что иск подан ненадлежащим истцом. Но коллекторские агентства очень редко обращаются в суд, скорее всего, это сделает сам банк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение